ОЭЗ «Томск» посетила бизнес-миссия британских предпринимателей во главе с послом Великобритании в РФ

18 октября 2012 года технико-внедренческую ОЭЗ «Томск» посетила бизнес-миссия британских предпринимателей во главе с послом Великобритании в Российской Федерации господином Тимом Барроу (Tim Barrow).

В бизнес-миссию вошли представители британских компаний, заинтересованных в локализации своего бизнеса в российских технико-внедренческих ОЭЗ, в частности — в ОЭЗ «Томск».

Резиденты особых экономических зон ведут активную внешнеэкономическую деятельность с Великобританией. Так, резидент ОЭЗ «Томск» — компания «Микран» — в течение нескольких лет реализует совместный проект с британскими партнерами в области микроэлектроники. Дочерняя структура Оксфордского университета «Isis Innovation» помогает продвигать разработки резидентов ОЭЗ «Томск» на международный рынок: с ней активно сотрудничают ООО «НИОСТ» (R&D центр ОАО «Сибур»), ООО «Томьаналит», ООО «Сибспарк», ООО «Triaxes Vision», ООО «ИФАР», ООО «Элком+», ЗАО «Биоэко», ООО «Эмишен».

Генеральный директор ОЭЗ «Томск» Алексей Барышев рассказал послу о возможностях для ведения бизнеса в ОЭЗ: о налоговых и таможенных льготах, инфраструктурных преференциях, земельных участках, полностью подготовленных для строительства инновационных производств.

«Особая экономическая зона динамично развивается. В скором времени будет полностью достроена вся инфраструктура, и ОЭЗ получит новый импульс для развития, — сказал Барышев. — Уже сейчас многие инвесторы активно ведут разработки, пользуясь льготами и преференциями ОЭЗ. Безусловно, наши возможности могут быть интересны для потенциальных инвесторов из Великобритании. Томская ОЭЗ является одной из оптимальных площадок для размещения инновационного бизнеса на территории Российской Федерации».

Господин Барроу отметил, что ОЭЗ может стать очень привлекательным центром для развития партнерских отношений между Россией и Великобританией.

Напомним, знакомство британцев с томской ОЭЗ началось еще в феврале 2012 года, когда ее посетили советник-посланник посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон и генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс Макгуарей. А в мае губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор ОЭЗ «Томск» Алексей Барышев приняли участие в деловом завтраке в посольстве Великобритании в Москве, куда также были приглашены руководители компаний-резидентов ОЭЗ.

img965b.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

RNN