Объявлена дата выпуска электронных капсул для кишечника

Диагностические капсулы направлены на борьбу с колоректальным раком.

Сообщая эту новость, компания General Electric (GE) упоминает фильм «Фантастическое путешествие» (Fantastic Voyage), в котором медики путешествовали по венам на подводной лодке размером с молекулу.

GE объявила, что инвестирует $250 миллионов в израильскую компанию Check-Cap. Эта фирма разработала и успешно испытала на животных капсулу, которая движется по кишечнику и, используя рентгеновские лучи, непрерывно производит 3D-изображения в высоком разрешении. Картинку человек получает на приёмник, который носит на запястье или на поясе.

v4i.jpg Рис. 1.

«Пациенты могут играть в гольф или гулять, а крошечное устройство будет выполнять свою работу. В конце путешествия капсула покинет тело «естественным путём»», — передаёт Medgadget.

Инвестициями партнёрство компаний не ограничится. GE и Check-Cap также будут производить миниатюрные диагностические датчики на основе теллурида цинка-кадмия (CdZnTe), которыми оснастят электронные «таблетки».

Заявлено, что благодаря этим сенсорам «врачи получат полный 360-градусный обзор движения капсулы через толстую кишку».

Партнёры планируют представить свою разработку на рынке Евросоюза в конце 2013 года. Также компании ведут переговоры с США. Судя по всему, сроки появления новинки в продаже зависят исключительно от контролирующих органов.

v4h.jpg Рис. 2. Электрические таблетки, а также роботов для путешествий внутри человека учёные демонстрируют много лет. И только теперь появляется конкретика с их выходом из лабораторных стен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru