Объявлен конкурс инновационных проектов в области генерации электрической и тепловой энергии

Фонд «Сколково» совместно с крупнейшими энергетическими компаниями России объявил о запуске конкурса инновационных проектов

C 22 мая по 25 июня 2012 года будет проводится сбор заявок на участие от организаций, темы научно-исследовательских проектов которых касаются:

  • технологий повышения эффективности газовой и угольной генерации электрической и тепловой энергии;
  • технологий генерации электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии (солнечной энергии, приливной энергии и энергии волн, энергии ветра, геотермальной энергии и технологий использования низкопотенциальных источников тепла, водородной энергетики, технологий использования и переработки биомассы, твердых и жидких бытовых и промышленных отходов);
  • технологий накопления электроэнергии;
  • технологий аккумулирования тепловой энергии.

Конкурс проводится при поддержке крупнейших энергетических организаций России: ОАО «РусГидро», ООО «Сибирская генерирующая компания», Фонд «Энергия без границ», Газпромбанк. Финалисты конкурса смогут представить свои проекты руководителям ведущих компаний энергетической отрасли в рамках заключительного «круглого стола», который состоится 4 июля.

Как отметил Василий Белов, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», подобные конкурсы по поддержке инновационных проектов проводятся Фондом регулярно, так как это дает возможность узнать о состоянии отрасли, а также получить большое количество интересных проектов.

По словам Михаила Козлова, директора по инновациям и возобновляемым источникам энергии ОАО «РусГидро», за последние несколько лет инновационные направления в стране развиваются очень активно и хороших идей много. Теперь необходимо превращать идеи в проекты, которые дадут реальные результаты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

i-russia.ru