Объединенный институт в Дубне приращивает бюджет на развитие

-->

С кратким обзором результатов деятельности Объединенного института ядерных исследований в 2012 году и планах на 2013 год на сессии КПП ОИЯИ 23 ноября 2012 года выступил директор института академик РАН Виктор Матвеев. Он особо отметил важность объединения усилий ученых и правительств разных стран в реализации масштабных международных научных проектов.

dubna-persone-matveev.jpgАкадемик РАН Виктор Матвеев. Фото Елены Пузыниной.

План 2012 года, к счастью, выполняется полностью, несмотря на все проблемы, – подчеркнул академик Виктор Матвеев в беседе с журналистами. – И обсуждения, прошедшие на рабочей группе при председателе Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, и на Финансовом комитете ОИЯИ, показали, что страны, признавая, что финансовая ситуация у них очень трудна, тем не менее не отступают пока от первоначального решения об увеличении ежегодных взносов в бюджет института – при условии, что вся прибавка будет направлена именно на развитие, на создание новых научных комплексов и модернизацию базовых установок. Я надеюсь, что КПП поддержит это решение.

А какой бюджет ОИЯИ планируется на следующий год?

Сумма очень значительная: порядка 140 млн долларов, хотя должен заметить: по состоянию нынешней мировой экономики, что такое доллар, евро или рубль, познается лишь в процессе самой жизни. Но отмечу еще раз: главное, что страны не отступают от своего решения финансировать развитие ОИЯИ, а мы, со своей стороны, готовы эти средства эффективно использовать для сооружения новых установок.

Международное сотрудничество основа деятельности ОИЯИ. Прошедший год был особенно богат визитами делегаций посольств, правительственных организаций и научных центров разных стран. На Ваш взгляд, какой из подписанных в 2012 году договоров имеет особое значение?

Очень большая работа в течение года проводилась во взаимодействии с учеными Германии и с Федеральным министерством образования и научных исследований (FMBF), потому что в этой стране осуществляются два мега-проекта с участием России. Это строительство лазерного комплекса на свободных электронах XFEL в DESY (крупнейший в Германии Центр синхротронного излучения) и международный проект FAIR в Дармштадте. В каждом из этих проектов Россия принимает очень большое участие, и есть понимание, что аналогичные усилия европейские ученые должны предусмотреть при участии их в создании комплекса NICA в Дубне.

В конце августа состоялись специальные переговоры между дирекцией ОИЯИ и представителями, с одной стороны, министерства образования и научных исследований Германии, с другой стороны, с лицом, которое возглавляет т.н. Европейский стратегический форум по исследовательским инфраструктурам (ESFRI), базирующийся в Брюсселе (это орган Европейского союза). Переговоры велись о том, чтобы на более высоком уровне поставить вопрос о координации и кооперации ученых Европы, в частности, ученых Германии и Объединенного института ядерных исследований, в создании двух комплексов – FAIR в Дармштадте и NICA в Дубне, рассматривать их как две стороны одного объединенного распределенного международного мега-проекта.

Проект NICA, как известно, был отобран в числе шести проектов класса мега-сайенс, которые планировало поддержать правительство России. Есть ли продвижение в этом вопросе? По финансированию завершения строительства реактора ПИК, который также был в числе шести отобранных проектов, к примеру, уже принято отдельное правительственное постановление.

ПИК – это практически завершенный проект, по крайней мере, сооружением, и вопрос решается об обеспечении экспериментальной программы, создании парка спектрометров. Так же, например, как у нас завершена модернизация реактора ИБР-2, и сейчас мы направляем усилия только на пополнение комплекса спектрометров на вторичных пучках нейтронов. А вот что касается вновь создаваемых комплексов, таких как NICA или других на территории РФ, то, конечно, реализация таких мега-проектов с дополнительной поддержкой российского бюджета должна проходить в условиях переговоров России и тех стран, которые в этих проектах участвуют. Такая работа ведется, и мы надеемся, что она, так или иначе, подойдет к своему логическому завершению, то есть – к успеху.

Сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ завершит свою работу 24 ноября.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru

dubna-oez.ru