О семинаре «Нанотехнологии в растениеводстве и животноводстве»

Итоговый пресс-релиз

В Институте проблем механики РАН (Москва) 5 июня 2012 г. состоялся семинар на тему «Нанотехнологии в растениеводстве и животноводстве», перспективную для развития отечественного сельского хозяйства.

Организаторы ставили целью познакомить специалистов в области сельского хозяйства и ветеринарии с достижениями, полученными в этой сфере в различных научных организациях. С докладами выступили учёные и специалисты из России и Беларуси. Всего в программе семинара было представлено 13 докладов.

По тематике все прозвучавшие доклады можно разделить на 3 группы.

Одна из групп интересных докладов была посвящена вопросам безопасности наноматериалов. Доклад Полищук Светланы Дмитриевны из Наноцентра для АПК при Рязанском государственном агротехническом университете был посвящен биолого-экологическим аспектам воздействия наноматериалов на живые системы. Этой же проблеме был посвящен доклад Сычевой Людмилы Петровны из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина. Она обратила особое внимание на важность оценки токсической безопасности наноматериалов. Валерий Иванович Глазко в своём докладе рассказал о наноуровнях в организации генетического материала. Арсентьева Ирина Петровна из Московского государственного открытого университета в своём докладе привлекла внимание участников к важному вопросу разработки методик аттестации наночастиц металлов технического и медико-биологического назначения.

Вторая группа докладов имела прикладной характер и была посвящена конкретным нанотехнологическим разработкам и препаратам, предназначенным для практического использования в сельском хозяйстве. Среди этой группы докладов интересный доклад были представлены коллегой из Беларуси Сергеем Гургеновичем Азизбекяном из Института физико-органической химии НАН Беларуси  – «Микроудобрения на основе коллоидных растворов наночастиц биолементов. Результатам эффективного применения наноразмерного селена в сельскохозяйственном производстве был посвящен доклад Гундара Эдуардовича Фолманиса из Института металлургии и металловедения им. А.А. Байкова РАН. О биологически активных препаратах на основе наноразмерной серы рассказал в своём докладе Массалимов Исмаил Александрович из Башкирского государственного университета. О технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением наночастиц серебра AgБион-2 производства ЗАО «Концерн «Наноиндустрия» рассказала в своём докладе Наталья Николаевна Иванютина из Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Опыты подтвердили, что наночастицы серебра благотворно повлияют на всхожесть, вегетацию и сроки созревания таких культур, как овёс, пшеница и кукуруза.

Третья группа докладов была посвящена нанотехнологиям для ветеринарии. Михаил Павлович Кучинский в докладе «Использование наночастиц биоэлементов при создании новых ветеринарных препаратов» рассказал о результатах исследований, проведенных совместно Институтом экспериментальной ветеринарии им.С.Н. Вышелесского и Институтом физико-органической химии НАН Беларуси. С докладами о возможностях и перспективах использования достижений нанобиотехнологии в ветеринарной медицине выступили Алимов Азат Миргасимовия из Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и Гринь Светлана Анатольевна из ВНИТИ биологической промышленности.

В заключение были представлены ещё два доклада, которые напрямую к нанотехнологиям отнести затруднительно, но, тем не менее, они вызвали интерес у участников семинара. Это доклад «Биологически активная вода – катализатор интенсивности производства в АПК» генерального директора ООО «Русноинком». Сергея Николаевича Подчуфарова и доклад «Нано- и биотехнологии в искусственном пищеварении. Искусственное пищеварение в повышении продуктивности животноводства по молоку и мясу» Сергея Борисовича Федорова из Фонда «Развитие экономических реформ», г. Казань.

Доклады, прозвучавшие на семинаре, планируется опубликовать в специальном номере инженерного журнала «НАНОТЕХНИКА» (журнал входит в перечень ВАК), целиком посвящённого нанотехнологиям для сельского хозяйства.

Приглашаем всех ученых и специалистов в области нанотехнологий для АПК принять участие в выпуске специального номера журнала «НАНОТЕХНИКА» и присылать свои статьи по электронной почте nanotech@nanotech.ru, а копию – на адрес alevin@nanotech.ru

Срок подачи статей  – до 1 августа 2012г. Требования по оформлению статей можно посмотреть на сайте журнала

ОРГАНИЗАТОРЫ СЕМИНАРА:

Национальная ассоциация наноиндустрии

Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН

ЗАО «Концерн «Наноиндустрия»

Контакт: nanotech@nanotech.ru

Информация предоставлена ЗАО «Концерн «Наноиндустрия»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанотехнологии и наноматериалы