Новый совет «Сколково» собирает пожелания от инвесторов

-->

В Москве прошло первое заседание созданного в рамках «Сколково» индустриального консультативного совета, в который вошли топ-менеджеры крупных российских и зарубежных корпораций. Его работа поможет эффективной реализации инновационных проектов в России, считает президент фонда Виктор Вексельберг.

Цель работы новой структуры — определение барьеров, возникающих при создании и реализации инновационных проектов в стране, и выработка рекомендаций по их преодолению. Совет, являясь независимым совещательным органом, не будет входить в структуру управления фондом «Сколково», напоминает агентство РИА Новости.

«У нас работает консультативный научный совет. Мы поняли, что нам нужен также индустриальный консультативный совет. Нам очень важно мнение бизнеса, как наиболее эффективно продвигать и коммерциализировать инновационные проекты», — сказал Вексельберг в кулуарах заседания.

В состав совета вошли топ-менеджеры 19 крупных зарубежных и российских компаний-ключевых партнеров «Сколково», в частности, Noka Corporation, Cisco, General Electric, Intel, IBM, Siemens, EADS, АФК «Система», ХК «Композит», ИСС имени Решетнева.

«Здесь собрались представители компаний и корпораций, которые реализуют в своей работе инновационные решения. Те рекомендации, которые мы услышим от крупных корпораций, помогут нам ускорить процесс перевода знаний, идей, технологий в реальные рыночные продукты, особенно обратив внимание на те „узкие места“, которые существуют у нас в стране — это вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, это вопросы, связанные и с регулирующими аспектами. Я уверен, что мы сумеем определить эти „узкие места“ и „расшить“ их», — отметил Вексельберг.

В свою очередь, глава нового совета, исполнительный вице-президент Nokia Corporation Эско Ахо ожидает, что новый орган «сможет собрать опыт и пожелания от всех компаний, инвестирующих в „Сколково“, и поделиться этой информацией с фондом и правительством России, чтобы улучшить деловой климат».

«Я уверен, что для российского правительства очень важно понимать, каковы ожидания у компаний, инвестирующих в „Сколково“. Если удастся внести в российское законодательство поправки, улучшающие деловую среду, то это поможет развитию инноваций в России», — сказал Ахо.

Он добавил, что зарубежные компании будут представлены в совете главами своих российских представительств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA