Новый европейский суперкомпьютер Mont-Blanc будет создан на базе процессоров Samsung Exynos

Специалисты, работающие в рамках европейского проекта Mont-Blanc, выбрали флагманскую платформу Exynos компании Samsung, как базу для создания первого в мире суперкомпьютера, сочетающего в себе мощность суперкомпьютерной вычислительной платформы с эффективностью и низким энергопотреблением.

Платформа Samsung Exynos 5 Dual создана на базе 32-нм технологии HKMG (High-K Metal Gate), отличающейся низким энергопотреблением. В состав платформы входит центральный процессор с двумя ядрами ARM Cortex-A15, работающими на тактовой частоте 1.7 ГГц, и графический процессор Mali-T604 GPU.

Платформа Samsung Exynos 5 Dual является тем же самым набором микросхем, который приводит в действие мобильные устройства Samsung Chromebook and Google Nexus 10.

«Это будет первым случаем, когда мобильные вычислительные платформы войдут в область высокопроизводительных вычислений High Performance Computing (HPC). Мобильные платформы позволят нам с помощью суперкомпьютера Mont-Blanc исследовать преимущества, которые имеют высокоинтегрированные энергосберегающие процессоры с графическим процессором по сравнению с традиционными гетерогенными суперкомпьютерными вычислительными системами» – рассказывает Алекс Рамирес (Alex Ramirez), координатор проекта Mont-Blanc.

20121118_4_2.jpg Рис. 1. Главный герой настоящей истории.

«Exynos 5 Dual являются одними из наиболее мощных ARM-процессоров на сегодняшний день, имеющими в своем составе программируемый графический процессор. Плотность его исполнения, эффективность использования энергии невысокая рыночная цена делают эту платформу идеальным стандартным блоком для построения нового поколения HPC-систем».

В ходе первого года реализации программы Mont-Blanc была проведена успешная разработка базового системного программного обеспечения HPC-систем на базе ARM-процессоров. Так же было выполнено портирование на ARM-платформу базовых научных приложений.

«Теперь мы сосредотачиваем наши усилия на интеграции платформы Exynos в архитектуру HPC-системы, обеспечивая, при этом, полноценное использование возможностей и мощностей интегрированного графического процессора» – рассказывает о дальнейших планах Алекс Рамирес.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. tgdaily.com