Новосибирский биотехнопарк получит 200 млн руб на исследовательский центр

Биотехнопарк, строящийся в наукограде Кольцово под Новосибирском, создаст для своих резидентов исследовательский центр коллективного пользования высококлассным лабораторным оборудованием по бактериальному и вирусному направлениям, сообщает наукоград

Для создания в следующем году в биотехнопарке центра коллективного доступа площадью 6 тысяч квадратных метров правительство области приняло решение за счет регионального бюджета увеличить уставный капитал ОАО «Управляющая компания "Научно-технологический парк в сфере биотехнологий» («УК "Биотехнопарк») на 200 миллионов рублей в течение 2012–2013 годов – по 100 миллионов рублей ежегодно. В результате уставный капитал биотехнопарка увеличится на 80%.

Как пояснил на заседании регионального правительства министр экономического развития области Алексей Струков, таким образом, будут устранены два основных препятствия для успешной работы резидентов – отсутствие доступа к оборудованию и к специализированным помещениям – так называемым «чистым комнатам».

По прогнозу областной администрации, к 2016 году количество компаний-резидентов биотехнопарка будет не менее 16; их совокупная выручка от реализации продукции должна составить не менее 1,85 миллиарда рублей. Объем налоговых поступлений от деятельности компаний-резидентов биотехнопарка в бюджетную систему Новосибирской области после выхода на проектную мощность (в период 2013–2020 годов) составит 1,5 миллиарда рублей.

В начале 2011 года правительство области приняло долгосрочную целевую программу по созданию в Кольцово в 2011–2015 годах биотехнопарка. Он будет ориентирован на коммерциализацию результатов исследований и разработок государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) «Вектор» (расположен в Кольцово), местных инновационных фирм и компаний, институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

Ранее Струков отмечал, что новосибирские власти ведут переговоры с потенциальными резидентами биотехнопарка, отмечал, что интерес к площадке, в частности, проявляют крупные компании фарминдустрии. Предварительный объем инвестиций, по его словам, составит 50 миллионов долларов на одного резидента.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости Сибирь