Новгородские ученые разработали уникальный реставрационный комплекс

-->

Новый микроскопный телевизионно–компьютерный комплекс проходит испытание в реставрационных мастерских новгородского музея-заповедника. Это, конечно, не нанотехнологии, но опыт передовой, утверждают специалисты.

Икона Богоматерь Умиление, некогда располагавшаяся в Никольском соборе, на реставрации почти 10 лет. Когда ее принесли, изображения было почти не видно. Очищать полотно, снимать позднюю краску, чтобы образ предстал в первозданном виде, приходится под микроскопом предельно аккуратно. Но теперь работать стало намного удобнее – изображение из-под микроскопа передается на монитор ноутбука, и это дает реставраторам новые возможности. Увеличив картинку на экране, специалисты могут внимательнее рассмотреть места утраты красок, что были процелованы верующими или фрагменты иконы, где под огромным увеличением заметны частички серебра, оставшиеся вероятно после чистки оклада.

Новые технологии в реставрации используют и в столичных центрах, но то, что придумали специалисты Политехнического института НовГУ, на шаг впереди аналогов. Новинку надеются даже запатентовать. Опытный образец передали в музей-заповедник бесплатно, но теперь, когда стало понятно, на что этот микроскопный телевизионно-компьютерный комплекс способен, сотрудники музея подумывают заказать еще два таких экземпляра. Расширяя сотрудничество, музейщики и инженеры уже думают об изготовлении инструментов для реставрации — сейчас их в России нигде не производят.

Правильные углы заточки, хорошая сталь и набор микроскальпелей для реставрации живописи может стать хорошим подспорьем в музейной работе. Более того, инициативу поддержал и Лодзенский университет. Своими наработками польские ученые обещают поделиться с новгородцами.

Автор: Юрий Левиков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

vesti.ru