Новейшие радиостанции «Азарт» поступят в бригады Западного и Южного военных округов в 2013-2014 годах

Радиостанции шестого поколения «Азарт» поступят в бригады Западного и Южного военных округов в 2013–2014 годах, заявил начальник главного управления связи вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Вадим Малюков.

«Азарт» – это уникальная новейшая станция, работающая в более широком диапазоне частот, чем применяемая сейчас в вооруженных силах. Она лучше защищена от противодействия систем радиоэлектронной борьбы.

«У нас уже портативные (радиостанции) испытаны, носимые мы планируем испытать в декабре и базовые станции в первом квартале (2013 года). Завершив опытно-конструкторские работы по радиостанции «Азарт», мы получим перспективную систему, которая начнет функционировать в 2013–2014 году в первую очередь в бригадах Южного и Западного военных округов», – сказал Малюков в интервью телеканалу «Россия 24».

Малюков пояснил, что радиостанция необходима для тактического звена управления, где связь организована по принципу тактического интернета.

«Мы отказались от прямых построений линий связи, когда связь организовывалась сверху вниз и организовывалась она в сетях и радионаправлениях», – сказал он.

По словам генерала, сейчас задача состоит в том, чтобы создать информационное пространство над полем боя, а все участники этого процесса должны иметь возможность подключится, интегрироваться в эту систему, так называемую информационную решетку. «Американцы это называют информационной сетью и тактическим интернетом, мы ее называем глобальной современной информационной системой», – пояснил генерал. Если применить аналогию с мобильным телефоном, суть ее состоит в том, что стационарные ретрансляторные вышки заменяются мобильными.

Радиостанция «Азарт» – новейшая разработка российских специалистов («Ангстрем» г.Зеленоград).
Ее отличительной особенностью является то, что она способна обеспечивать связь
в различных диапазонах и типах связи, в том числе сотовой.

«То есть на всех бронеобъектах ставятся базовые станции, которые работают в широком диапазоне от 1,5 до 2 Ггц, они являются, как собственно объектом связи, так и ретранслятором для всех радиостанций, которые в его сфере деятельности находятся», – сказал Малюков.

Ранее глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в 2012 году планируется закупить 2,5 тысячи новейших широкополосных радиостанций «Азарт» для поддержки связи в подразделениях среднего звена.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что разработка и внедрение новой станции – это извлечение урока из конфликта в августе 2008 года. Тогда, по словам Рогозина, бойцы подразделений отмечали низкую эффективность средств связи.

Он отметил, что эта связь работает без проблем по разным частотам, в том числе, обеспечивая связь с обычным мобильным телефоном. Новая радиостанция разработана группой компаний «Ангстрем», которая производит микрочипы и электронные компоненты, используемые при создании военной и ракетно-космической техники, продукции для предприятий Росатома. Кроме того, «Ангстрем» производит средства связи для силовых структур РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru