Ноу-хау из США: самоотклеивающийся пластырь

Суть уникального изобретения студентов и их научных руководителей из Университета Пенсильвании – саморазлагающееся крахмальное волокно. Оно создано при помощи нанотехнологий.

Ученым сперва удалось найти вещество, с помощью которого крахмал растворили в воде. Затем методикой электроспиннинга из получившегося раствора они вытянули ультратонкие нановолокна. Оказалось, что полученное сырье можно сплести в бумагу или гигроскопический материал для раневых поверхностей – быстрорастворяющийся, экологически чистый и, в отличие от обыкновенной бумаги, не загрязняющий окружающую среду!

Преимущества такого пластыря очевидны:

он позволяет проводить перевязки самых тяжелых и деликатных ран, не тревожа собственно раневую поверхность, не стимулируя образование рубцов и травматизацию.

Напрашивающиеся области его применения: пластическая хирургия, кардиохирургия, неонатология, лечение ожогов и трофических язв. Правда, существует некоторый риск, что уникальный органический материал окажется не таким устойчивым к бактериальному заражению, как обычный пластырь, но, скорее всего, разработчики сумеют решить эту проблему.

Кстати, аналогичный по воздействию растворяющийся нанопластырь, втрое ускоряющий заживление ран, разработан в России компанией «Русмарко». Вот только в мировых новостях об этом почему-то не было сказано ни слова.

Липкая панацея

История лейкопластыря началась в 1882 году в Гамбурге. Его изобрел германский химик Карл-Пауль Бойерсдорф. Именно он впервые испробовал на себе кусочек льняной ткани, который хорошо прилипал к коже за счет того, что ученый смешал каучук с сосновой смолой и добавил к этому липкому слою окись цинка – для лучшего заживления царапин. Уже через месяц наклейки в его аптеке шли на ура. Через год они стали использоваться по всей Европе.

Сегодня такая вроде бы простая и привычная вещь, как медицинский пластырь, может иметь и не совсем обычное применение. Продолжая традиции средневековых врачей, современные медики все шире используют пластыри для профилактики и лечения самых разных заболеваний.

Противозачаточный пластырь наклеивают на кожу в первый день менструации и меняют каждую неделю. Он выбрасывает в кровь дозы гормонов этинилэстрадиола и норелгестромина, препятствующие выработке пригодных для оплодотворения яйцеклеток.

Контрацептивный эффект пластыря сравним с эффектом от противозачаточных таблеток.

Аналогичный пластырь с гормоном эстрогеном используют при лечении женщин, страдающих от тяжелого климакса и последствий менопаузы. А пластырь с мужскими гормонами используют при нарушениях эрекции.

– С никотиновым пластырем знакомы, пожалуй, все бывшие курильщики. Он выбрасывает в кровь дозы никотина, достаточные, чтобы человек, бросающий пагубную привычку, не страдал от никотиновой «ломки».

Обезболивающий пластырь с фентанилом используют в онкологии, особенно в хосписах. Он позволяет вводить обезболивающее трансдермально (через кожу) и не травмировать больного.

Нитроглицериновый пластырь незаменим для тяжелых сердечников: он дает возможность купировать приступы и поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови.

Австралийские ученые даже разработали пластырь для вакцинации: специальное покрытие не дает биоматериалу «утечь» в окружающую среду, а наночастицы доставляют вакцину по назначению. Они же ведут разработки по созданию «Святого Грааля» – безболезненного инъекционного пластыря, который заменил бы традиционные шприцы.

– Достижение американских ученых из Стэнфорда – пластырь, препятствующий образованию келоидных рубцов. В его состав входят силиконовый полимер и супертонкие титановые листы. Вырезанный точно по форме раны, такой пластырь поддерживает ее края, препятствуя деформации и стягиванию кожи.

Заживляющий нанопластырь, созданный медиками из Огайо, содержит биоактивные вещества, препятствующие размножению болезнетворных бактерий в ране.

– В кардиологической больнице Бостона разработан желатиновый пластырь… для сердца! «Заплатка» на сердечной мышце помогает восстановлению после инфаркта и стимулирует рост здоровых клеток органа.

Не все то пластырь, что липнет!

При этом следует знать, что не все то, что именуется «нанопластырями», в действительности ими является. Многие из лекарственных средств с таким названием, как и всевозможные наночастицы «для похудения», «для улучшения сексуальной функции», «возвращающие молодость», с «тибетскими травами», «кровью дракона» и прочими шарлатанскими снадобьями в лучшем случае бесполезны, а в худшем содержат не самые безопасные препараты, входящие трансдермально, т. е. через кожу.

В китайских «таблетках для похудания» например, был обнаружен амфетамин. А что кладут в «нанопластыри», известно только их производителям. Будьте бдительны!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. km.ru