НИ ИрГТУ представит инновационные проекты на VII Казанской венчурной ярмарке

Медицинские лазеры и термоэлектрические элементы представит НИ ИрГТУ на VII Казанской венчурной ярмарке. Мероприятие с участием Ассоциации инновационных регионов России состоится 25 апреля в столице Республики Татарстан.

По приглашению Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) ректор НИ ИрГТУ Иван Головных выступит с докладом на секции «Инновационный пояс вузов — стратегия коммерциализации инновационных проектов».

Партнер секции — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участие в заседании примут представители Сколковского института науки и технологий (Skolkovo Tech), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Казанского (Приволжского) Федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета.

Директор Технопарка НИ ИрГТУ Виталий Рупосов презентует на VII Казанской венчурной ярмарке термоэлектрические элементы, которые позволяют вырабатывать электричество, используя разность температур. Рассказывая о преимуществах проекта, В. Рупосов отмечает, что ИрГТУ имеет часть технологического оборудования, которое позволило провести первые научно-исследовательские работы и получить устойчивые экспериментальные образцы. Характеристики устройства выше отечественных и зарубежных аналогов, оно отличается простотой в эксплуатации и высоким уровнем энергоэффективности.

«Технология основана на преобразовании тепловой энергии в электрическую. Уникальность устройства в том, что предполагается разнесение теплопередающих поверхностей на большее расстояние. Областями применения термоэлектрических элементов являются энергетика, фотоника, термостабилизация в телекоммуникациях, в быту, промышленности, медицине, транспортной индустрия, строительстве. Промышленное применение термоэлектрических систем весьма разнообразно ввиду того, что многочисленной продукции, относящейся к различным рынкам, для нормального функционирования необходима термостабилизация. К таким продуктам можно отнести приспособления для нефте- и газопоисковых работ, холодильное оборудование для использования как внутри помещения, так и на улице, систем климатического контроля сидений легкового и специального транспорта и т.д.», — уточнил В. Рупосов.

Начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Иванов представит на Казанской венчурной ярмарке двухчастотный терапевтический лазер оригинальной конструкции. Инновационное предприятие «Лазерные технологии» Технопарка ИрГТУ разработало медицинский комплекс из двух типов лазеров — терапевтического и для фотодинамической терапии (ФТД), применяемого при лечении и диагностике онкологических заболеваний. Первый образец фотодинамического лазера в настоящее время проходит предклинические испытания в Иркутском областном онкоцентре. Разработчики надеются, что терапевтический лазер, который они презентуют в Казани, заинтересует инвесторов и будет востребован медиками.

К участию в Казанской венчурной ярмарке приглашаются компании, заинтересованные в привлечении прямых частных инвестиций для развития своего бизнеса: разрабатывающие продукцию/услуги с высокой добавленной стоимостью; обладающие высокими темпами роста; способные обеспечить внутреннюю доходность проекта не менее 30% годовых.

Ключевой особенностью ярмарки является предварительная экспертиза заявок малых и средних предприятий, цель которой — проверка компаний на соответствие требованиям венчурного инвестора, а также обязательная специализированная подготовка владельцев и менеджеров компаний, отобранных на экспозицию, направленная на овладение навыками эффективной презентации бизнеса потенциальному инвестору.

В Казанской венчурной ярмарке примут участие представители российских и зарубежных венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, стратегических и частных инвесторов, «бизнес-ангелов», крупных корпораций, специалистов инвестиционных компаний и банков, юридических и консалтинговых организаций, сотрудников заинтересованных министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Компетентная судейская комиссия определит среди компаний-экспонентов победителей в различных номинациях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

istu