Несколько слов об аэрозольном нанокатализе

Все химические процессы можно условно поделить на две категории: термические и каталитические.

Последние позволяют увеличить скорость реакции, повысить выход целевых продуктов, уменьшить энергозатраты. Промышленностью применяются гомогенные (катализатор, сырье и продукты находятся в одном агрегатном состоянии) и гетерогенные (катализатор, сырье и продукты находятся в разных фазовых состояниях) каталитические процессы.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, гомогенный катализ обеспечивает максимальную скорость реакции, но возникают технологические трудности, связанные с разделением продуктов и катализатора.

Гетерогенный катализ позволяет сделать процесс технологичным, но при этом возникают проблемы сохранения высокой постоянной активности катализатора и предотвращения его дезактивации в процессе работы.

Альтернативой существующим методам катализа может стать осуществление химических превращений в аэрозоле наночастиц катализатора — так называемый аэрозольный нанокатализ AnC.

Его отличительная особенность — создание в реакционном объеме аэрозоля мелкодисперсных (8–100 нм) частичек катализатора без носителя и непрерывная его механохимическая активация.

AnC вобрал в себя достоинства как гомогенного катализа (высокая скорость реакции) так и гетерогенного (технологичность разделения продуктов и катализатора) и при этом лишен недостатков этих процессов.

В лабораторных условиях методом AnC осуществлены ряд процессов органического синтеза и нефтепереработки с рассчитанными технико-экономическими показателями в разы превосходящими существующие на сегодня промышленные технологии.

Создана серия опытных установок AnC и проводится проектирование опытно-промышленного производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru