Недобросовестные врачи мешают внедрению клеточных технологий в практическое здравоохранение

В начале мая 2012 года в Набережных Челнах полиция пресекла деятельность врача частной клиники, который, по словам следствия, без соответствующих разрешений Минздрава Российской Федерации проводил процедуры по лечению рассеянного склероза, цирроза печени, рака желудка, сахарного диабета, последствий черепно-мозговых травм, артроза, бронхиальной астмы, саркомы и других болезней. Одним из практикуемых доктором «незаконных» способов лечения перечисленных заболеваний были «инъекции стволовых клеток».

В настоящий момент следственный отдел возбудил в отношении врача уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Однако факт совершения врачом преступных действий и незаконность оказываемых им методик лечения необходимо доказать в судебном порядке.

«Совершенно правильно, что органы внутренних дел занимаются выявлением незаконной предпринимательской деятельности в области медицины» – комментирует сообщение Артур Исаев, генеральный директор Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) – «Незаконная медицинская деятельность, по моему мнению, препятствует развитию процесса разработки и внедрения новых технологий в практическое здравоохранение. Например, такая компания как ИСКЧ от 2 до 4 лет регистрирует протокол и получает разрешение Минздрава только на начало клинических испытаний, а потом несколько лет идут клинические испытания. На это требуются миллионы рублей инвестиций. А тем временем где-то в «подвале» или в «серой клинике» горячие головы дискредитируют клеточные технологии, подвергая неизвестному риску пациентов. В реальности скандалы, связанные с незаконным лечением и использованием незаконных методик периодически возникают и в США, и в Евросоюзе. Но мнение о широкой распространенности незаконного применения клеточных технологий – это не более чем миф. Уверен, что в России таких врачей и клиник совсем не много – Росздравнадзор активно следит за этим. В РФ достаточно законов для того, чтобы отслеживать любые незаконные методы лечения и препараты».

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме № 12–1/10/2 – 2744 от 23.03.2012 объявило об отмене регистрации новых медицинских технологий. Это объясняется тем, что с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в нормах которого отсутствует полномочие федеральных органов и государственной власти по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий. И в сегодняшнем правовом поле, в случае если у медицинской организации есть соответствующая лицензия на медицинскую деятельность, то никаких специальных разрешений для применения новых медицинских технологий не требуется.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru