Названы лауреаты научной премии правительства Петербурга

-->

В Петербурге определены лауреаты премий правительства города за выдающиеся научные результаты в области науки и техники. Заседание Комитета по присуждению премий состоялось под председательством губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко и председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН академика Жореса Алферова.

На заседании принято решение о присуждении 16 премий в размере 300,0 тыс.руб. каждая. Торжественная церемония награждения лауреатов традиционно приурочена к празднованию Дня города – 27 мая.

Премии присуждены в различных номинациях. Так премиюимени Чебышева (математика) получил доктор физико-математических наук Михаил Хаимович Стрелец за цикл работ, посвященных развитию новых подходов к моделированию турбулентности и разработке эффективных численных методов расчета турбулентных течений.

Премию по физике получил доктор физико-математических наук Роберт Васильевич Парфеньев «за выдающиеся результаты исследования квантовых явлений в полупроводниках и низкоразмерных системах, имеющие как фундаментальное, так и прикладное значение».

В номинации «химические науки» премия присуждена доктору химических наук Игорю Васильевичу Целинскому за работу «Новые горизонты химии и технологии «зеленых» полиазотных соединений как энергонасыщенных материалов и биологически активных веществ».

В номинации материаловедение премия присуждена доктору технических наук Юрию Порфирьевичу Солнцеву «за разработку и внедрение материалов для низких температур, повышающих надежность и долговечность оборудования, эксплуатируемого в условиях климатического холода и криогенных температур».

В Номинации «геологические, геофизические науки и горное дело» премия присуждена доктору геолого-минералогических наук Владимиру Аркадьевичу Милашеву «за разработку теоретических основ и практических методов прогноза алмазных месторождений, повышающих эффективность геологоразведочных работ».

В номинации «география, науки об атмосфере и гидросфере» премия присуждена член-корреспонденту Российской академии наук Александру Ивановичу Сорокину «за создание единой математической модели гидрографических объектов, включающей данные о рельефе дна, гравитационном и магнитном поле Земли, на базе теории случайных функций, за разработку концепции стандартной и справочной моделей океаносферы».

В номинации «биологические науки» премия присуждена доктору биологических наук Владимиру Дмитриевичу Кобылянскому «за открытие новых генов и разработку оригинальных технологий создания неполегающих, иммунных сортов озимой ржи».

В номинации «физиология и медицина» премия присуждена академику Российской академии медицинских наук Генриху Александровичу Софронову «за разработку проблем экологической физиологии и токсикологии».

В номинации «гуманитарные науки» премия присуждена доктору исторических наук Анатолию Николаевичу Кирпичникову «за выдающиеся результаты в области изучения и популяризации древней истории и археологии Российского государства».

В номинации «общественные науки» премия присуждена член-корреспонденту Российской академии наук Ирине Ильиничне Елисеевой «за выдающиеся научные результаты в экономической и социальной статистике».

В номинации «технические науки» премия присуждена доктору технических наук Виктору Васильевичу Елистратову «за разработку теоретических и технологических основ преобразования, использования и аккумулирования возобновляемой энергии со случайно-детерминированным характером образования при создании энергетических объектов для сетевой и распределенной генерации».

В номинации «электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии» премия присуждена доктору технических наук Игорю Витальевичу Котенко «за цикл работ «Разработка интеллектуальных интегрированных сервисов защиты информации в компьютерных сетях и исследовательское моделирование их применения».

В номинации «естественные и технические науки» премия для молодых ученых в возрасте до 35 лет присуждена кандидату физико-математических наук Александру Сергеевичу Куликову за цикл работ «Схемная сложность булевых функций», а также кандидату биологических наук Ольге Сергеевне Остроумовой за цикл работ «Биофизика клеточных мембран».

В номинации «гуманитарные и общественные науки» для молодых ученых в возрасте до 35 лет премия присуждена кандидату социологических наук Павлу Петровичу Лисицыну «за выдающиеся научные результаты в области изучения социальной адаптации трудовых мигрантов», а также кандидату филологических наук Андрею Владимировичу Шацкову «за серию статей по проблемам реконструкции индоевропейской и анатолийской глагольных систем».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

STRF.ru