Наноцентр на старте: крупнейшие предприятия готовы вложить средства в его создание на Среднем Урале

В первый день работы Уральской международной выставки и форума промышленности и инновации «ИННОПРОМ-2012» дан старт формированию наноцентра в Свердловской области.

О начале формирования наноцентра в Свердловской области было заявлено в ходе заседания Координационной комиссии по развитию наноиндустрии в Свердловской области, участниками которого стали представители органов государственной власти региона, крупнейших предприятий нашей области, ученые, а также представители ОАО «РОСНАНО».

Одной из основных тем заседания стала подготовка проекта решения о создании и развитии нанотехнологического центра «Екатеринбург». Так, в рамках этого проекта, свое участие в создании наноцентра подтвердил ОАО «НПК «Уралвагонзавод», который станет инвестором проекта.

ОАО «НПК Уралвагонзавод», ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт», ОАО «Уральский университетский комплекс» подтвердили готовность подписать инвестиционное соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ о создании нанотехнологического центра «Екатеринбург» в срок — до конца 3 квартала текущего года.

Министерством промышленности и науки Свердловской области будет предусмотрено предоставление мер государственной поддержки этому проекту при внесении изменений в областную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области на 2011 — 2015 годы».

Развитию наноиндустрии в Свердловской области оказывается многоуровневая поддержка. Так, в рамках вышеуказанной целевой программы предусмотрено 448 миллионов рублей из областного бюджета, которые до конца 2015 года будут направлены на поддержку проектов в области наноиндустрии.

«Сегодня Свердловская область — мощный регион, потенциал которого в данном направлении еще использован не в полной мере, — подчеркнул старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Алексей Долбунов. — Однако важно, что выбрано правильное направление — сотрудничество в области нанотехнологий с крупнейшими предприятиями региона».

Развитие наноиндустрии в Свердловской области

По данным министерства промышленности и науки Свердловской области до конца 2013 года планируется создать не менее 8 производств с использованием нанотехнологий с общим объемом производства не менее 2 миллиарда рублей, организовать новые рабочие места в сфере нанотехнологий, получить до конца 2013 года не менее 15 новых научно-технических продуктов в сфере нанотехнологий. Также до конца 2013 года планируется создать не менее 30 малых и средних инновационных, в том числе нанотехнологических предприятий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Правительства Свердловской области

rusnanonet.ru