Нанотаблетки смогут высвобождать лекарство непосредственно в цитоплазму клетки-мишени

Исследователи из Независимого университета Барселоны (Universitat Autonoma de Barcelona) создали наночастицы, которые могут переносить лекарственный препарат прямиком к нужной клетке и высвобождать его непосредственно в клеточную цитоплазму. Эта технология получила название «нанотаблетки» и была лицензирована барселонской фирмой Janus Developments, занимающейся исследованиями in vivo. Описание этой технологии можно найти в журнале Advanced Materials.

Наночастицы представляют собой так называемые бактериальные тельца включения — стабильные нерастворимые белковые образования, которые в норме находятся в рекомбинантных бактериях. До недавнего времени эти включения воспринимались биологами как помехи и крайне мешали при промышленном производстве растворимых ферментов и биопрепаратов.

Исследователи из Института биотехнологии и биомедицины (Institute of Biotechnology and Biomedicine) при университете, в сотрудничестве с Биомедицинским исследовательским центром биоинженерии, биоматериалов и наномедицины (Biomedical Research Centre for Bioengineering, Biomaterials, and Nanomedicine), выяснили, что

эти частицы содержат много функциональных белков, способных не только проникать внутрь клеток, но и переносить в себе активные биологические вещества, высвобождая их в клеточной цитоплазме.

В качестве эксперимента ученые «упаковали» 4 белка с разным терапевтическим эффектом в тельца включения бактерии кишечной палочки. Затем бактерии поместили в контакт с культивированными «больными» клетками млекопитающих, в результате чего удалось добиться восстановления нормальной жизнедеятельности клеток. Допустимость применения данного метода на живых организмах была подтверждена компанией Janus Developments, которая и приобрела у исследователей лицензию на «нанотаблетки».

Статья авторов исследования:

Esther Vázquez, José L. Corchero, Joan F. Burgueño, Joaquin Seras-Franzoso, Ana Kosoy, Ramon Bosser, Rosa Mendoza, Joan Marc Martínez-Láinez, Ursula Rinas, Ester Fernández, Luis Ruiz-Avila, Elena García-Fruitós, Antonio Villaverde, Functional Inclusion Bodies Produced in Bacteria as Naturally Occurring Nanopills for Advanced Cell Therapies. – DOI: 10.1002/adma.201104330.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. abc-gid.ru