На базе обычных лазерных указок создан высокоскоростной канал передачи данных

Есть множество мест в различных учреждениях, где не допускается использования беспроводной связи Wi-Fi или любых других стандартов. К примеру, в больницах любое радиопередающее оборудование, даже обычный мобильный телефон, может послужить источником помех для чувствительнейших медицинских приборов от которых может зависеть жизнь человека. Единственным доступным решением является использование кабелей и других электрических соединителей, но в некоторых случаях это неудобно, прокладка кабелей может вызывать неудобства и снижать мобильность медицинского оборудования. Инженеры из Национального технологического университета Тайбэя предложили простое, дешевое и надежное решение – оптический высокоскоростной канал передачи данных, построенный на базе обычных лазерных указок.

За счет использования обычных лазерных указок, используемых в конференц-залах, стоимость двунаправленного канала передачи данных составляет порядка 600 долларов, а скорость передачи данных в два раза превышает скорость интерфейса USB 2.0.

Инженеры заменили аккумуляторные батареи лазерных указок электронным источником питания, который может модулировать, включать и выключать лазер, со скоростью 500 миллионов раз в секунду. Устройство с двумя лазерами, красного и зеленого цвета, может передавать миллиард бит информации в секунду на расстояние в 10 метров, по крайней мере, на таком расстоянии находились две конечные точки канала во время испытаний системы.

При этом уровень ошибок передачи был крайне малым и составлял одну ошибку на миллион бит передаваемой информации.

К сожалению, подобные каналы передачи данных нельзя использовать для связи на большие расстояния и на открытой местности, в этих случаях атмосферные явления и интерференция делают связь менее устойчивой. Да и для домашнего пользования такие системы относительно дороги, дома более рентабельно использовать обычные и привычные всем кабеля.

Но в медицинских учреждениях и научных лабораториях, где радиосигналы передачи данных могут смешиваться с измеряемыми сигналами или сигналами другого оборудования, использование подобных оптических систем сможет существенно упростить развертывание высокоскоростных беспроводных сетей и способствовать проведению сложных научных экспериментов и исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

1. popsci.com

2. DailyTechInfo