Мозг автоэксперта "узнает" машины так же, как и лица людей

Эксперты по автомобилям используют для «узнавания» машин участок коры мозга, отвечающий за распознавание человеческих лиц, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению американских исследователей, это означает, что небольшой участок веретенообразной извилины височной доли, который ученые давно связывали со способностью распознавать человеческие лица, на самом деле может иметь более широкую специализацию.

Рэнкин МакГугин (Rankin McGugin) из университета Вандербильта и ее коллеги провели, по их словам, наиболее детальное МРТ-исследование этой зоны мозга у 25 добровольцев с разным уровнем познаний в области автоиндустрии. Ученые выяснили, что

изображение автомобиля, которое видит эксперт в этой сфере, активизирует те же участки коры в «узнавательной» области, что и изображения лиц людей.

«Мы не можем однозначно сказать, что за распознавание лиц и предметов из области экспертизы человека отвечает одна и та же группа нейронов, но наше исследование достаточно детально для того, чтобы полностью исключить возможность узкой "специализации» этого участка коры на человеческих лицах", – сказала МакГугин, чьи слова приводит университет.

По мнению исследователей, предыдущие эксперименты с «лицевым» участком коры не учитывали то обстоятельство, что помимо человеческих лиц испытуемым показывали объекты, к которым они могли быть равнодушны, либо просто малознакомые предметы.

Новые данные, по их словам, свидетельствуют о том, что этот же участок может, по мере получения человеком опыта в какой-либо области знаний, «научиться» реагировать на объекты из этой области.

Руководитель исследования Изабель Готье (Isabel Gauthier) считает, что новые результаты могут помочь разработчикам методик работы с пациентами, у которых затруднено восприятие лиц, например, с аутистами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости