Московская Биржа и РВК создают Russian Innovation IPO Club

Московская Биржа и Российская венчурная компания создают Russian Innovation IPO Club. 4 июля 2012 года состоялось первое установочное заседание клуба.

По мере развития инновационного сектора российской экономики начинает складываться и инновационный сектор российского публичного фондового рынка, который формируется, в том числе, в рамках Рынка инноваций и инвестиций Московской Биржи. Но в настоящее время нет никакого формального или неформального общественного объединения, которое отражало бы эту реальность. Создание Russian Innovation IPO Club нацелено на продвижение российских технологических компаний, осуществивших IPO, обсуждение общих вопросов и обмен опытом в неформальной обстановке.

В первом установочном заседании приняли участие: Анатолий Чубайс (РОСНАНО), Александр Афанасьев (ММВБ-РТС), Игорь Агамирзян (РВК), Иван Родионов (ГУ ВШЭ), Александр Егоров (Рексофт), Алексей Калинин (Baring Vostok Capital Partners), Сергей Недорослев (Каскол). Кроме того, участниками заседания стали руководители и владельцы инновационных компаний, которые уже представлены на публичном рынке, прежде всего, на РИИ и те, которые находятся в стадии готовности к выходу на рынок, а также знаковые эксперты из числа инвестиционного и инновационного сообщества.

На заседании была рассмотрена концепция Клуба, его цели и основные задачи, членство в Клубе и регламент работы. Одними из ключевых задач Клуба являются обмен опытом в области привлечения инвестиций, в том числе и на международных рынках, и продвижение лучших практик и стандартов корпоративного управления в деятельности инновационных компаний. Эти и другие задачи должны решаться путем общения всех заинтересованных сторон.

По словам Игоря Агамирзяна, генерального директора и председателя правления ОАО «РВК», формирование статусного сообщества технологических компаний будет способствовать развитию участников всей инновационной цепочки – от компаний ранних стадий до выходящих на IPO, что крайне важно при переходе российской экономики на инновационный путь развития.

«Думаю, что IPO Club сможет решать и задачи по продвижению историй успеха российских инновационных компаний, популяризации российского фондового рынка, а также окажет необходимое содействие высокотехнологичным компаниям в процессе выхода на публичный рынок», – сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

OpenExpo.ru



buralex76 аватар

Хотелось бы, чтобы все это вылилось в официально закрепленную форму. Поддержка компаний на стадии подготовки к IPO – сейчас уже можно говорить смело, что это необходимо и я думаю таким компаниям, как РВК – под силу её обеспечить.