Молодые петербургские учёные встретились с научными авторитетами

-->

В минувшую пятницу петербургская научная молодёжь встретилась с нобелевскими лауреатами, приехавшими в город на традиционный форум «Наука и прогресс человечества». Форум, собирающий величайших мировых авторитетов в области физики и экономики, предложил устраивать в нашем городе лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Иванович Алфёров.

В нынешнем году на форуме участвуют нобелевские лауреаты по физике Роберт Уилсон (США), Карло Руббиа (Италия), Жорес Алфёров (Россия), нобелевский лауреат по химии американец Алан Хигер, обладатель премии Нобелевского комитета по экономике Эдмунд Фелпс, а также обладатель премии Тьюринга Роберт Элиот Канн из США.

Встреча проходит в актовом зале Санкт-Петербургского университета, в помещении научно-образовательного центра нанотехнологий российской Академии наук.

Первая встреча нобелевских лауреатов состоялась в нашем городе в 2003 году, вторая – через два года, а с 2008 года такие встречи стали регулярными.

Петербург издавна обладал высочайшим научным потенциалом, и задача российского образования и науки всемерно сохранять и поддерживать эти кадры, которые смогут продвигать российскую науку на пути великих открытий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

петербуржец.ру