Медицина невольно способствует распространению генетических болезней

Современная медицина помогает выживать людям, имеющим вредные генетические мутации, которые передаются другим поколениям, в результате чего, он накапливаются в геноме человека и приводят к увеличению числа тяжелых недугов, в частности заболеваний иммунитета, сообщил профессор Института психиатрической и поведенческой генетики штата Вирджиния (США) Марк Реймерс на открытой лекции в Москве.

В большинстве случаев возникновение мутаций приводит к отрицательным последствиям для организма. Определить характер новых генетический изменений (позитивный или негативный) у человека можно, как правлило, только после рождения.

Количество мутаций в геноме человека (который насчитывает 20–25 тысяч генов – ред.) увеличилось на 1,5 миллиона за последние десять тысяч лет, сообщил Реймерс.

«Мы накапливаем мутации, и довольно быстро. Мы не видим в этом проблемы, пока в организме есть вторая "здоровая» копия гена, но (негативные) последствия наступают, когда обе копии мутируют", – добавил Реймерс.

Человеческие особи, обладавшие негативными мутациями в своих генах, в ходе эволюции «отбраковывались» естественном отбором. Физические или психические заболевания были причиной немедленной смерти новорожденных или короткого срока их жизни.

С развитием медицины стало возможным поддерживать функционирование организмов с вредными мутациями, которые передаются следующим поколениям и накапливаются в геноме. По словам самого Реймерса, уже доказано, что увеличение числа таких мутаций в иммунной системе является одной из причин аутоиммунных заболеваний.

Шизофрения, по одной из версий, также появилась как следствие недавних изменений в геноме человека, однако это предположение пока не подтверждено. Профессор пояснил,

что человекообразные обезьяны, собаки и другие животные не страдают от шизофрении, возможно, благодаря естественному отбору, который не оставил бы шансов на выживание мутантным особям.

Процесс формирования новых мутаций пока не поддается контролю, и ученые не дают прогнозов относительно влияния этого процесса на развитие человечества.

«То, где мы сейчас, – это время перехода, очень преходящее, поэтому дальнейшее изменение человека – сложный вопрос», – отметил Марк Реймерс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости