Массовая электроника на основе графена не за горами

Норвежские исследователи впервые научились создавать полупроводники из графена. Их- открытие уже заинтересовало компании Samsung и IBM, которые готовы перейти на графен, если это будет рентабельно.

Уже немало написано об уникальных свойствах графена – одноатомного слоя углерода. Он имеет огромную механическую прочность, гибок и в то же время прозрачен. Он обладает прекрасной тепло- и электропроводностью и, что немаловажно, очень дешев в производстве, так что с самого момента его открытия было ясно, что если найти возможность массового производства полупроводников на основе графена, они вытеснят с рынка современные кремниевые полупроводники.

К этому, похоже, вплотную приблизились ученые из Норвежского научно-технического университета. В основе разработанной ими технологии лежит выращивание полупроводниковых нанопроволок на поверхности графена. Такое становится возможным благодаря бомбардированию графена атомами галлия и молекулами мышьяка, которые и приводят к образованию сети миниатюрных нанопроволок.

Получающийся гибридный материал обладает всеми свойствами полупроводника, при этом он в несколько сотен раз тоньше современных кремниевых полупроводников. На его характеристики могут оказывать влияние температура, свет или соседство с атомами других веществ.

По словам одного из его создателей, профессора Хельге Вемана, такой полупроводник, прозрачный и гибкий, открывает перед нами массу возможностей.

«Произойдет революция в индустрии солнечных батарей и дисплеев», – говорит профессор, – «Окна в наших домах станут вырабатывать электричество и одновременно служить компьютерными экранами. Мобильные телефоны можно будет оборачивать вокруг запястья, как наручные часы».

Сейчас шведы уже ведут переговоры с компаниями Samsung и IBM, которые, по словам профессора Вемана, «выразили огромный интерес к графеновым полупроводникам, так что вопрос финансовых партнеров решен». Исследователи полагают, что их полупроводники появятся на рынке в ближайшие пять лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях.