Марсоход Curiosity успешно сел на Марс и передал первые фото

Фото: NASA На фото: Тестовое изображение, переданное Curiosity Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/2542761/marsoho

Сегодня в 09.32 мск марсианская научная лаборатория (МНЛ) с марсоходом Curiosity после восьмимесячного перелета совершила мягкую посадку на Марсе в районе кратера Гейла, сообщили в понедельник в NASA. На самом деле это событие произошло на 14 минут раньше — именно столько времени требуется радиосигналу для того, чтобы преодолеть 248 млн км, которые в понедельник разделяют Землю и Марс.

В ходе прямого эфира из NASA астронавт Джон Грюнсфилд назвал миссию Curiosity «самым важным космическим проектом десятилетия». Впервые за многие годы детальные исследования поверхности четвертой планеты Солнечной системы ведутся с целью поиска следов примитивной жизни в настоящем или прошлом. МНЛ — самая тяжелая и самая дорогая в истории ($2,5 млрд) межпланетная станция, а сам Curiosity — самый большой и тяжелый (900 кг) планетоход, напоминает The Washington Post.

Посадка Curiosity приурочена ко дню рождения астронавта Нила Армстронга, первым ступившего на поверхность Луны в 1969 г.

«Марсоход оснащен самым совершенным набором инструментов, способных ответить на вопрос: “была ли жизнь на Марсе”. Мы ожидаем от этой научной лаборатории потрясающих результатов», — заявил Джон Холдрен, научный советник президента США Барака Обамы.

В 09.28 мск пришло сообщение о том, что АМЛ с Curiosity раскрыла тормозной парашют на высоте 11 км и скорости свыше 1400 км/ч. Через три минуты после посадки Curiosity передал первые черно-белые снимки, а еще через пять минут они появились в официальном Twitter миссии Curiosity. Это тестовые картинки со вспомогательных камер, призванные продемонстрировать исправность оборудования; полноцветные фото с Марса ожидаются через двое суток.

Пробное включение двигателей марсохода запланировано через неделю-две, а выполнение научной программы начнется через пару земных месяцев. В целом научная программа Curiosity с его радиоизотопным термоэлектрическим генератором на уране-238 рассчитана на два года. При удачном ходе миссии она будет продлеваться: в отличие от предыдущих марсоходов NASA (Spirit и Opportunity), проработавших много дольше запланированного, Curiosity не зависит от солнечной энергии. Радиоизотопный генератор производства Boeing способен работать 14 лет до критического снижения электрической мощности до 100 Вт со 125 Вт.

В составе АМЛ российский нейтронный спектрометр ДАН. Он проведет нейтронографию поверхности Красной планеты на глубину до 1 м с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Считается, что кратер Гейла в далеком прошлом был дном марсианского моря. Ожидается, что марсоходу, по размерам напоминающему легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км. На марсоходе размещены 10 научных приборов массой 80 кг.

Автор: Сергей Смирнов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (13 votes)
Источник(и):

vedomosti.ru