Люмен: открытие проекта по созданию производства удаленного люминофора

Общество с ограниченной ответственностью «Люмен» объявило о начале финансирования проекта по созданию производства удаленного люминофора светотехнического назначения на базе совместного предприятия, созданного при участии ООО «НТИЦ» Нанотех-Дубна» и венчурного фонда Республики Мордовия в г. Саранск.

Основная цель проекта — создание первого в России промышленного производства удаленного люминофора — элемента светодиодного источника света, применение которого приводит к повышению эффективности, позволяет достичь высоких значений индекса цветопередачи, решает проблему габаритной яркости.

В рамках первого этапа проекта планируется создать производство мощностью до 10 000 м2 пленок и пластин удаленного люминофора в год, что обеспечит возможность изготовления более 5 000 000 светодиодных ламп различных конструкций на их основе.

«Повышение требований, предъявляемых к источникам белого света, включая высокую энергоэффективность и качество излучаемого света, должно привести к постепенному увеличению доли светодиодных решений на базе удаленного люминофора на рынке общего освещения. Для нас важным индикатором актуальности данной технологии является то, что крупнейшие мировые компании, такие как Philips, Cree, Osram, выводят на рынок решения с применением удаленного люминофора», — отметил Кирилл Фролов, председатель Совета директоров ООО «Люмен».

«Ключевым техническим решением, положенным в основу создаваемого производства, является использование нанолюминофоров на основе полупроводниковых квантовых точек, выпускаемых ООО «НТИЦ «Нанотех-Дубна». Квантовые точки, благодаря своим уникальным спектральным характеристикам, позволяют создавать белый свет максимально комфортный для человеческого глаза», — подчеркнул генеральный директор ООО «НТИЦ «Нанотех-Дубна» Максим Вакштейн.

«Требования рынка к светодиодным источникам света постоянно растут. И задачи заключаются не только в постоянном увеличении эффективности светового прибора в пересчете на люмен на ватт, но и в получении света высокого качества. Технология удаленного люминофора позволяет не только увеличить световой поток при использовании правильной конструкции, но и получить ровный, комфортный для глаза свет, — говорит Арсений Назаркин, генеральный директор ООО «Люмен». — Технология удаленного люминофора это новый подход для российского светотехнического рынка и она имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать производителям для получения от нее максимум эффекта и преимуществ. Именно поэтому стратегия развития нашей компании предполагает тесное сотрудничество с ведущими российскими и международными производителями светодиодных светильников».

ООО «НТИЦ «Нанотех-Дубна» – Проектная компания ОАО «РОСНАНО» и резидент Особой экономической зоны «Дубна», где осуществляет технико-внедренческую деятельность, связанную с производством наночастиц и наноматериалов. Предприятие является единственным в России производителем в промышленных масштабах полупроводниковых квантовых точек с уникальными оптическими свойствами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ООО «НТИЦ «Нанотех-Дубна»

rusnanonet.ru