Лучшие российские и иностранные специалисты собрались, чтобы обсудить создание новых исследовательских центров Сколтех

9–10 июля 2012 года Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) проводит II Международную конференцию по созданию Центров науки, инноваций и образования.

Цели II Международной конференции по созданию Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) — представление результатов первого раунда конкурса по созданию ЦНИО, обсуждение исследовательской стратегии Сколтех и развитие связей между научным и бизнес-сообществом.

Сколтех собрал более 500 известнейших специалистов, имеющих отношение к проведению научных исследований — это ученые с мировым именем, представители российского и иностранного бизнеса, заинтересованные в получении конечного результата научных исследований, а также руководители государственных институтов, правительственных учреждений.

Одной из задач Сколтех является развитие международного сотрудничества внутри научного сообщества, поэтому ЦНИО — это трёхстороннее партнерство, в которое войдут Сколтех, российские университеты/институты, иностранные университеты.

Первый раунд создания исследовательских центров практически завершен. В марте 2012 года 129 исследовательских коллективов из 350 российских и западных университетов подали заявки на участие в конкурсе. Экспертная комиссия провела несколько этапов отбора и выбрала финалистов, с которыми в ближайшее время будут начаты переговоры по заключению контрактов. Как только договора будут подписаны, Сколтех объявит о создании первых ЦНИО и представит научные коллективы — победители. Каждый центр сможет получать финансовую поддержку от Сколтех в размере до 12 миллионов долларов в год.

Проекты предложений для второго раунда должны быть представлены до 30 ноября, финалисты будут определены к концу мая 2013 года.

В рамках конференции Сколтех представил стратегию развития своей научной деятельности — «Концепция Сколтех 2030».

Лидеры промышленности: «Газпром нефть», IBS, Национальный композитный центр, «Росатом», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, ТНК-BP, — рассказали о своем видении приоритетных направлений развития исследовательских программ. Далее участники конференции разделились на рабочие группы по 5 направлениям:

  • информационные технологии,
  • энергетика,
  • биомедицина,
  • космические технологии,
  • мирные ядерные технологии.

На этих сессиях они смогли детально обсудить научные и практические походы к созданию ЦНИО, определить приоритетные направления в своих областях.

«Уникальность Центров науки, исследований и инноваций в том, что они выступают связующим звеном между научным сообществом и бизнесом, — комментирует Матс Нордлунд, вице-президент Сколтех по исследованиям. — Объединяя интересы обеих сторон, мы сможем решить важнейшие проблемы, которые стоят перед современным миром».

Президент Сколтех, Эдвард Кроули представил краткий отчет о деятельности института, созданного всего 9 месяцев назад. За этот короткий период руководству института удалось собрать представительную управляющую команду, практически завершить первый раунд конкурса по созданию ЦНИО, набрать первую группу студентов. Сколтех начал активно сотрудничать с бизнес-индустрией — уже создано 6 консультативных групп, задача которых — аккумулировать интересы компаний и давать рекомендации по формированию приоритетных направлений для создания научно-технических и образовательных программ.

«Все направления нашей деятельности: образование, инновации и научные исследования, — развиваются параллельно, но ключевым элементом станут именно исследовательские центры, — отметил Эдвард Кроули, комментируя достижения Сколтех. — Научные исследования, направленные на решение приоритетных для индустрии задач, будут также определять формат обучающих программ нашего института».

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – Негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех будет готовить новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигать научные знания и содействовать технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Институт строит свою работу опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Сколковского института науки и технологий

rusnanonet.ru