Лауреатов Шнобелевских премий-2012 объявят на церемонии в Гарварде

Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», состоится в четверг в Гарвардском университете – 22-я по счету церемония начнется в Сандерс-театре университета в 19.30 по времени восточного побережья (03.30 мск пятницы), ее темой выбрана Вселенная.

Обычно «шнобелевки» вручаются во всех нобелевских номинациях – физике, химии, медицине, литературе, экономике и борьбе за мир. Премии также присуждаются в таких областях, как биология, инженерное дело и менеджмент. Кроме того, для оригинальных и достойных исследований часто создается специальная тематическая номинация.

Награды лауреатам обычно торжественно вручают их «коллеги» – обладатели Нобелевских премий. Как сообщают организаторы премии, журнал Annals of Improbable Research, в этом году участниками церемонии станут, в частности, лауреат «нобелевки» по физике 2005 года Рой Глаубер, лауреат премии по экономике 2007 года Эрик Маскин и лауреат премии по физиологии и медицине 2009 года Джек Шостак.

Кроме того, почетными гостями церемонии всегда становятся лауреаты «шнобелевки» прошлых лет. Так, церемонию 2012 года посетят, например, Елена Боднар, получившая премию в области здравоохранения за создание бюстгальтера, который в экстренных ситуациях превращается в два респиратора, а также Ричард Густафсон, убедительно доказавший неэффективность электрошокового лечения укуса домашней гремучей змеи в губу с помощью автомобильного аккумулятора.

В 2011 году лауреатами Шнобелевской премии стали, в частности, японские химики, которые изобрели пожарную сигнализацию с запахом приправы васаби – настолько резким, что его можно почувствовать даже во сне. «Шнобелевку» по физике получила группа ученых из Франции и Нидерландов, объяснившая, почему спортсмены-метатели диска испытывают головокружение, а метатели молота – нет.

Награду в области общественной безопасности получил канадец Джон Сендерс из университета Торонто, который исследовал, как влияет на езду по хайвею такие раздражители, как закрывающее глаза забрало шлема. «Шнобелевку» по психологии присудили норвежцу Карлу Халвору Тейгену из университета Осло за исследование причин того, почему люди вздыхают. А группа ученых из Австралии, США и Канады, которые выяснили, что самцы жучка златки путают с самками бутылки австралийского пива, называемые на сленге stubbies, были удостоены премии по биологии.

Британские и голландские ученые, установившие, что зевота у красноногих черепах не заразна, стали лауреатами премии по физиологии, а профессор неврологии из Род-Айленда в США Питер Снайдер и его коллеги, которые выяснили, как сильное желание «сходить по малой нужде» влияет на принятие решений, – лауреатами премии по медицине.

Премия по математике досталась шести людям, представивших ряд одинаково несбывшихся предсказаний конца света, за то, что они научили мир понимать, как важно проявлять осторожность при математических вычислениях и прогнозах.

Наконец, премию по литературе получил профессор Стэнфордского университета Джон Перри, предложивший Теорию Структурированной Прокрастинации, по которой для того, чтобы быть успешным, нужно всегда работать над чем-то важным и таким образом избегать того, что еще более важно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости: