Курчатовский институт объявил конкурс на модернизацию синхротрона

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» объявил открытый конкурс на модернизацию инфраструктуры источника синхротронного излучения

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» объявил открытый конкурс на модернизацию инфраструктуры источника синхротронного излучения, максимальная цена контракта составляет 1,458 миллиарда рублей, говорится в материалах конкурса, размещенных на официальном сайте госзакупок.

Техническое перевооружение Курчатовского источника синхротронного излучения (КИСИ) планируется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития технологического комплекса России на 2007–2013 годы».

Планируется модернизация корпуса технологических исследований, специализированного нейтронного центра, постройка четырех экспериментальных станций и других объектов. На 2012 год планируется израсходовать 300 миллионов рублей, в 2013 году –1,158 миллиарда рублей.

Заявки на конкурс принимаются до 7 ноября 2012 года.

Синхротронное излучение возникает, когда разогнанные до околосветовой скорости заряженные частицы меняют скорость или направление движения под действием магнитного поля, например в кольцевом ускорителе – синхротроне. Длина волны синхротронного излучения находится в рентгеновском диапазоне, однако оно отличается высокой интенсивностью.

Источник синхротронного излучения играет роль своего рода супермикроскопа – просвечивание на такой установке дает ученым возможность «разглядеть» структуру образцов с точностью до атома. Этот метод используется для исследований в области нанодиагностики, наноматериалов, нано-биотехнологий.

Синхротрон в Курчатовском институте, запущенный в 1999 году, является единственным в России и в странах СНГ специализированным источником синхротронного излучения. Вдоль кольца ускорителя расположены станции, где стоит оборудование для экспериментов. Сейчас на синхротроне 12 экспериментальных станций, работающих в рентгеновской области спектра, а также три станции – в диапазоне вакуумного ультрафиолета.

Четыре новые станции будут предназначены, в частности, для белковой кристаллографии, рентгеноабсорбционной спектроскопии, для исследования вещества в экстремальных условиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости