Крупнейший центр регенеративной медицины открылся в Эдинбурге

Шотландский центр регенеративной медицины (Scottish Centre for Regenerative Medicine, SCRM) открылся в Эдинбурге торжественной церемонией с участием принцессы Анны.

Принцесса Анна является почетным ректором Эдинбургского университета (University of Edinburgh), одного из учредителей нового исследовательского учреждения.

Как отмечает шотландское издание Daily Record, Центр регенеративной медицины будет проводить исследования на переднем крае науки с целью изучения возможностей стволовых клеток для терапии таких заболеваний как болезнь Паркинсона и другие нейромоторные дискинезии, рассеянный склероз, а также болезни печени и сердечно-сосудистой системы.

В центре будут работать 250 специалистов-биологов и около 100 человек обслуживающего персонала.

76 процентов энергии, которая необходима для работы Центра, будет поступать из возобновляемых источников.

Строительство Центра обошлось в 54 миллиона фунтов стерлингов – здание, построенное по уникальному архитектурному проекту, занимает площадь в девять тысяч квадратных метров. Оно расположено в так называемом «биоквартале»(BioQuarter) Эдинбурга, районе, где сосредоточены биологические исследовательские лаборатории королевского Центра медицинских исследований (Medical research Centre), неподалеку от Рослинского института, в котором в 1997 году было клонировано первое млекопитающее, овца Долли.

По словам директора Центра Чарльза Френч-Константа (Charles French-Constant),

«это место должно стать магнитом для притяжения новых поколений биологов». Он добавил также, что последние исследования в области стволовых клеток знаменуют собой начало революции в современной медицине.

Наряду с исследованиями терапевтических возможностей стволовых клеток в Центре будут отлаживаться механизмы принципиально новой, трансляционной, медицины, которая предлполагает тесное взаимодействие ученых с клиницистами, призванное ускорить внедрение научных результатов в медицинскую практику.

Одновременно с главным зданием Центра Её Королевское Высочество открыла биоинкубатор под названием Nine – установку стоимостью в 24 миллиона фунтов стерлингов, расположенную на площади семи с половиной тысяч квадратных метров. Эта установка – совместное детище шотландского и британского правительств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. medportal.ru

2. Daily Record