Косметику на основе клеточных и нанотехнологий разработали на Ставрополье

-->

Серию средств по уходу за кожей на основе клеточных и нанотехнологий, получивших название трансдермальные, разработали ученые одного из ставропольских вузов. Инновационный продукт медики представили на IX Международном форуме «Инвестиции в человека», который проходит в эти дни в Кисловодске.

Об этом ГТРК «Ставрополье» сообщили сегодня в управлении по госинформполитике краевого правительства.

Вместе со ставропольскими специалистами в их разработке принимали участие их чешские коллеги – сотрудники Карлова университета и Института экспериментальной и клинической медицины Академии наук Чешской Республики.

На выставке представлены средства по уходу за кожей с экстрактом плаценты, способствующие быстрой регенерации клеток. За счет этого кремы и гели оказывают подтягивающее действие, быстро заживляют трещины, ссадины, ожоги и язвы на коже, сохраняют ее эластичность и гладкость.

«При производстве трансдермальных косметических средств применялись нановезикулы-ниосомы, имеющие размеры менее 100 нанометров», – отметили представители компании, выпускающей чудо-кремы.

Они способны проникнуть в глубокие слои кожи, обеспечивая максимальный косметический эффект, добавили разработчики.

Ниосомы также обладают уникальным свойством встраиваться в клетки, адаптироваться и доставлять в эпидермис широкий спектр полезных биологически активных веществ, запуская процессы саморегуляции и регенерации кожи и ускоряя их за счет деления клеток коллагена, эластина и кератиноцитов.

Уникальные регенерирующие свойства нанокосметики доказали клинические испытания в Европейском Союзе и в России. Такие средства, к тому же, гипоаллергенны и не вызывают привыкания.

По словам разработчиков, трансдермальные косметические средства относятся к профессиональной косметике. Их можно применять в аппаратной косметологии в салонах. Они также подходят для домашнего использования.

Ставропольские ученые получили патент на свои технологии, которые не имеют аналогов в мире, а их разработки удостоились наград на международных и всероссийских выставках и конкурсах.

Кроме того, на выставке представлены и другие косметические средства, произведенные на Ставрополье: соли для ванн из уникального Лушковского месторождения под Светлоградом, в состав которых входят также эфирные масла и целебные травы, собранные в Советском районе края.

Также посетителям выставки представили флорентиновую воду, используемую для бань и саун.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ГТРК «Ставрополье»