Контактные линзы станут многопиксельными дисплеями

Ученые создали дисплей-линзу, способную отображать знак доллара. В будущем исследователи планируют создать полностью автономный цветной дисплей, который сможет окрашивать глаза в произвольный цвет и заменит очки дополненной реальности.

Научно-исследовательский центр при Гентском университете в Бельгии разработал способ производства сферического ЖК-дисплея крошечных размеров, который может быть встроен в контактную линзу и полностью повторять ее форму, сообщает Phys.Org.

Представленный учеными Centre of Microsystems Technology образец представляет собой линзу-дисплей, способную отображать символ доллара. Этот символ может гореть или не гореть, произвольное изображение дисплей выводить не может. Кроме того, к нему подключены проводники, которые посылают ток на жидкокристаллическую матрицу.

Ученые уверены, что

со временем, базируясь на текущей разработке, они смогут создать полностью автономное устройство.

Предполагается, что

на первом этапе такие приспособления будут использоваться в медицинских целях – для защиты поврежденной сетчатки или радужной оболочки глаза от яркого света, – а также в косметологии – как способ окрашивания глаз в произвольный цвет, в случае интеграции цветного ЖК-дисплея.

В последствии ученые планируют разработать дисплей, который сможет отображать произвольное цветное изображение.

Линзы с такими дисплеями смогут накладывать компьютерное изображение поверх видимого человеческим глазом и заменят очки дополненной реальности, такие как Google Glass, предполагают ученые.

Кроме того,

такие линзы могут заменить солнечные очки – и их не нужно будет каждый раз снимать. Достаточно будет отключить ток, и линзы станут прозрачными, или включить ток для затемнения. Включать или выключать линзы может датчик освещенности.

Однако перед этим разработчикам предстоит преодолеть ряд сложностей, отмечает руководитель проекта Желе Де Смет (Jelle De Smet).

«Если мы говорим о гибких ЖК-дисплеях, обычно речь не идет о дисплеях сферической формы. Создать такой дисплей было самой сложной задачей для нас», – заявил ученый.

Он добавил, что необходимо повысить качество этого дисплея, чтобы его можно было безопасно накладывать на глазное яблоко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (11 votes)
Источник(и):

1.wordscience.org