Конгресс предприятий российской наноиндустрии может стать регулярным

-->

Конгресс предприятий российской нанотехнологической индустрии, который впервые пройдет 19 сентября 2012 года в Москве, может в дальнейшем стать регулярным событием, заявил РИА Новости гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

«Мы не исключаем, что предстоящий конгресс будет в дальнейшем проходить на постоянной основе. Его периодичность определят итоги первого мероприятия», – заявил он.

По словам Свинаренко, на первом конгрессе будет обсуждаться создание и развитие рынков нанотехнологической продукции, подготовка кадров для наноиндустрии, а также техническое регулирование и стандартизация в этой области.

«Мы хотим сделать конгресс максимально ориентированной на практику площадкой, и планируем провести круглые столы по четырем направлениям: рынки, кадры, инфраструктура и нормативно-правовая база», – отметил глава фонда.

Среди основных задач конгресса Свинаренко выделил формирование отраслевых и корпоративных стандартов, а также стимулирование спроса на нанотехнологическую продукцию. По заявлению фонда инфраструктурных и образовательных программ, в первом конгрессе предприятий наноиндустрии примут участие свыше 400 представителей отечественных нанотехнологических предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций, а также отраслевые эксперты.

Согласно планам, суммарный объем производства всей российской наноиндустрии к 2015 году должен составить не менее 900 миллиардов рублей, из них объем производства проектных компаний, в которые инвестирует «Роснано», должен достичь 300 миллиардов рублей в год. Фонд инфраструктурных и образовательных программ выполняет функции по развитию в России инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости