Конференция МФТИ «Industry Emerging: Необходимость интеллектуального превосходства»

-->

5 сентября 2012 года в Большой аудитории Политехнического музея состоится конференция «Industry Emerging: Необходимость интеллектуального превосходства», организованная Московским физико-техническим институтом (государственным университетом). В работе конференции примут участие ведущие сотрудники научных институтов и университетских исследовательских центров, профильных предприятий и организаций отрасли, представители бизнеса и государственной власти.

Успехи выдающихся научно-технических прорывов XX века показали, что зачастую накопленные преимущества в технологии и экономической мощи проигрывали по эффективности гораздо более доступным средствам достижения цели. Победы свершались внезапно и совершенно неожиданно для считавших себя неуязвимыми экс-лидеров. Победителей гонки отличало видение собственного будущего, воля стремления к нему и мужество не свернуть с пути.

Целью конференции является обсуждение перспективного направления технологического развития индустрии и прикладных научных разработок при реализации высокорисковых исследовательских проектов. Представленный подход ставит перед собой амбициозную задачу проектирования облика технологий, платформ и систем, создание которых способно в самое ближайшее время продемонстрировать результат и открыть доступ к технологиям новых поколений.

В ходе конференции планируется обсудить опыт западных функциональных институтов:

  • прогнозирования будущего ведущими «фабриками мысли» (RAND Corporation);
  • исключения внезапного появления технологий, позволяющих обеспечить научно-техническое превосходство (DARPA в США, DSTL в Великобритании, DSTO в Австралии, DRDO в Индии);
  • формирования направлений перспективного развития индустрии (инициативы Singularity University и X-Prize Foundation).

Также планируется рассмотреть вопросы реализации инвестиционных и венчурных механизмов финансирования в области прорывных исследований и разработок в интересах национальной безопасности и обороны, а также подходы к организации бизнеса на основе еще не созданных технологических платформ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru