Компания Volvo планирует начать выпуск самоходных автомобилей-роботов уже в 2014 году

Всем, кто мало-мальски знаком с автомобильной областью, при словах «безопасный автомобиль» первой вспоминается компания Volvo. И это не просто так, ведь считается, что автомобили компании Volvo являются самыми безопасными благодаря многолетней разработке и внедрению передовых технологий обеспечения безопасности движения. И одной из таких технологий обеспечения безопасности, над которой сейчас работают специалисты компании Volvo, является, безусловно, технология самоходных автомобилей-роботов, целью которой является предотвращение аварий и несчастных случаев в тяжелых условиях переполненных городских дорог.

Конечно, компания Volvo является не единственным автопроизводителем, ведущим исследования и разработки автономных автомобилей. В этом направлении так же работают специалисты таких известных компаний, как Ford и GM.

Однако, компания Volvo является первой компанией, которая объявила во всеуслышание о своих ближайших планах в направлении практической реализации разработанных технологий. Согласно этим планам, первые опытные серийные автономные автомобили Volvo начнут выпускаться в 2014 году, а через семь лет, к 2020 году абсолютно все новые автомобили компании будут автомобилями-роботами.

Вот что сказал по этому поводу Андерс Юдженссон (Anders Eugensson), один из директоров компании Volvo:

«Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы в 2020 году уже никто не смог бы быть убитым или покалеченным новым автомобилем Volvo».

Согласно имеющейся информации, первые автомобили-роботы смогут передвигаться в автономном режиме с максимальной скоростью 50 км/ч. Некоторым людям это покажется весьма медленно, но такое ограничение вытекает из того, что данная технология разрабатывалась в первую очередь для обеспечения безопасности движения на переполненных городских улицах, в условиях медленного движения и постоянных пробок.

Согласно имеющейся информации, в настоящее время специалисты компании работают над совершенствованием разработанных технологий, что должно в будущем позволить автомобилям-роботам передвигаться в автоматическом режиме на больших скоростях. Эти технологии уже воплощены в виде нескольких опытных образцов автомобилей, которые проходят длительную программу испытаний по общественным дорогам Испании и на испытательном полигоне компании Volvo на западе Швеции.

«Мы убеждены, что разрабатываемые нами технологии – это неизбежное будущее, к которому придет вся автомобильная промышленность. И мы хотим стать первыми в этом деле» – заявил Маркус Розофф (Marcus Rothoff), глава отдела разработки систем помощи водителям, на одном из недавних событий, посвященных разработке автономных автомобилей-роботов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (17 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. tgdaily.com