Компания «Плакарт» запускает комплекс по нанесению нанопокрытий в Набережных Челнах

Продолжая реализацию программы создания на территории России сети производственных центров по нанесению защитных покрытий, проектная компания РОСНАНО «Плакарт» открывает еще одно предприятие в городе Набережные Челны.

Это уже шестой производственный центр на территории РФ (после Московской области, Перми, Тюмени, Нижнего Новгорода и Санкт- Петербурга), оснащенный самым современным оборудованием полного цикла по созданию функциональных покрытий, наносимых методами газотермического напыления, а так же лазерной и плазменной наплавки.

Технологии компании «Плакарт» позволяют получать уникальные антикоррозионные, износостойкие и жаростойкие покрытия, увеличивающие ресурс машин и механизмов, а также срок службы конструкционных элементов.

Общий объем инвестиций в создание сети производственных центров «Плакарт» составляет 3,2 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,2 млрд рублей. В центр в Набережных Челнах было вложено более 100 млн рублей. Производство размещено на основной площадке «КАМАЗ».

Выбор города Набережные Челны для реализации данного проекта обусловлен наличием крупных потребителей (еще на стадии разработки проекта был заключен ряд договоров с ключевыми предприятиями республики), поддержкой правительства Татарстана, благоприятному инвестиционному климату и положительной динамкой развития региона в целом. Основными заказчиками инновационной продукции выступают разработчики и производители авиационного и атомного машиностроения, предприятия глубокой переработки и транспортировки нефти и газа, химического синтеза и т.д.

Автор: Екатерина Новик

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба РОСНАНО

Плакарт, ЗАО

rusnanonet.ru