Компания «НЭВЗ-КЕРАМИКС» приступила к производству подложек из наноструктурированной керамики

-->

12.12.2012, Проектная компания ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», созданная ОАО «РОСНАНО» и ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» при поддержке Администрации Новосибирской области и Сибирского отделения Российской академии наук, приступила к опытному выпуску подложек для электронной, радиотехнической и светодиодной промышленности. Это очередной шаг в создании промышленного производства широкого спектра изделий из наноструктурированной керамики. В рамках совместного проекта, помимо подложек, будет освоен выпуск продукции для оборонной и нефтегазовой промышленности, медицины, электроэнергетики.

На данный момент в проект уже проинвестировано около 1,5 млрд рублей, из них вклад РОСНАНО составил 590 млн рублей.

Керамические подложки являются базовым и одним из ключевых материалов при производстве устройств гибридной электроники, термоэлектрических модулей, полупроводниковых приборов, а также мощных светодиодов. По экспертным оценкам, объем мирового рынка современной керамики в 2015 году прогнозируется на уровне $73 млрд. Наиболее крупный по размеру сегмент — керамика для электроники, на долю потребления которой приходится более 18% мирового рынка в денежном выражении. В настоящее время более чем две трети керамических подложек поставляется в Россию из-за рубежа. Выход «НЭВЗ-КЕРАМИКС» на проектную мощность позволит изменить эту ситуацию. Выручка от реализации подложек из наноструктурированной керамики для электроники в 2015 году должна составить около 575 млн рублей в год. Подложки из алюмооксидной керамики, к производству которых приступает ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», широко применяются при изготовлении гибридных интегральных схем, транзисторов, теплоотводов для светодиодов, а также в различных компонентах электроники и радиотехники. Помимо этого компания осуществляет опытные поставки подложек из высокотеплопроводного материала на основе нитрида алюминия. Также «НЭВЗ-КЕРАМИКС» проводит работы по отработке технологии полирования керамических подложек из оксида и нитрида алюминия, которые широко применяются в радио- и микроэлектронике при использовании тонкопленочной технологии.

Обладая собственным развитым R&D центром, компания также работает в кооперации с ведущими отечественными и мировыми отраслевыми исследовательскими центрами: CSIC (Институт стекла и керамики), Испания; Fraunhofer IKTS, Германия; Институт Теоретической и Прикладной Механики СО РАН; Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН. С Институтом физики твердого тела РАН «НЭВЗ-КЕРАМИКС» проводит
НИОКР по освоению производства керамики из диоксида циркония для ТОТЭ (твердооксидных топливных элементов). Для улучшения теплопроводности, удельного электрического сопротивления и прочностных характеристик керамических подложек на предприятии осваиваются технологии введения в состав керамической композиции модифицированных нанопорошков оксида иттрия.

«Благодаря значительному научному и производственному потенциалу «НЭВЗ-КЕРАМИКС», мы можем предложить рынку продукцию, которая не только сравнима с западными аналогами, но по целому ряду параметров — прочность и теплопроводность – превосходит их. Нанокерамика — это фактически новая отрасль, которая к тому же, является необходимым базисом для успешного развития других наукоемких производств, таких как гибридная электроника и светодиодная промышленность», — подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

Техническая справка

Керамика — изделия из неметаллических неорганических материалов с различными добавками, изготавливаемые при воздействии высокой температуры с последующим охлаждением. Добавление нанопорошков позволяет увеличить плотность и, соответственно, уменьшить пористость керамики.

carmics.pngСравнительная микроструктура обычной керамики (слева) и нанокерамики, (справа)


Справочная информация:

Холдинговая компания «НЭВЗ-Союз» в форме открытого акционерного общества создана в 1941 году. На протяжении 70 лет является производителем электронной продукции, используемой во многих отраслях экономики России. В компании производятся следующие изделия:

  • электровакуумные приборы СВЧ, используемые в системах навигации гражданской и военной техники, мощных радиолокационных станциях, станциях дальнего обнаружения;
  • полупроводниковые приборы (стабилитроны и резисторы различных параметров);
  • широкий ассортимент технической керамики (изоляторы, кольца для приборов ночного видения и др.);
  • медицинские приборы (кардиорегистраторы);
  • приборы учета тепла;
  • в последние годы осваивается выпуск вакуумных дугогасительных камер для современной коммутационной техники.

В компании занято более 1200 человек. Основой сохранения и динамичного развития компании является осуществление нескольких приоритетных инвестиционных проектов, в том числе при поддержке Администрации Новосибирской области , Мэрии города Новосибирска . На развитие программ в течение последних 10 лет компания смогла выделить собственных и кредитных ресурсов на сумму более 700 млн. рублей

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru