Компания «КардиоНова» представляет результаты доклинических исследований своего первого препарата

Резидент Биомедицинского кластера «Сколково» компания «КардиоНова», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным с участием капитала ОАО «РВК», успешно завершила доклинические исследования эффективности и безопасности своего лидерного препарата AHRO-001.

AHRO-001 развивается в рамках международного партнёрства с публичной американской компанией AtheroNova и предназначен для лечения дислипидемии и профилактики атеросклероза.

Исследования по эффективности проводились на стандартной животной модели атеросклероза — мышах с выключенным геном рецептора к холестерину низкой плотности, так называемому «плохому» холестерину (LDLR-нокаутных мышах). У таких животных происходит постоянное отложение «плохого» холестерина в сосудах, приводящее к спонтанному развитию заболевания и формированию атеросклеротических бляшек. Исследования показали, что применение препарата AHRO-001 приводило не только к существенному снижению уровня холестерина в крови, но и значительно уменьшало размер атеросклеротических повреждений (до 94%) различных сосудов. Такой терапевтический эффект на сегодняшний день не доступен ни одному препарату на рынке.

При исследовании эффективности AHRO-001 на модели дислипидемии у крыс, в сравнении с текущим «золотым стандартом» — аторвастатином, была показана терапевтическая эквивалентность препаратов в отношении нормализации уровня холестерина в крови. В то время как исследования по фармакокинетике и безопасности подтвердили предполагаемое ранее отсутствие токсичности препарата AHRO-001, который, в отличие от статинов, безопасен для человека, в том числе и в дозировках, значительно превышающих предполагаемую максимально эффективную дозу.

Результаты доклинических исследований уже были частично опубликованы в ведущих научных изданиях и вошли в состав регистрационного досье, которое было подано компанией «КардиоНова» в Минздрав России для получения разрешения на проведение клинического исследования. Компания планирует приступить к первой фазе клинических исследований на добровольцах для оценки безопасности и фармакокинетических параметров препарата у людей уже в начале 2013 года.

ООО «КардиоНова» российская инновационная биотехнологическая компания, созданная в 2011 году и проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии капитала ОАО «РВК». Компания «КардиоНова» входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп» и является резидентом Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково». Основная деятельность компании направлена на разработку и выведение на российский рынок инновационных биофармацевтических препаратов для диагностики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Первый препарат компании AHRO-001 предназначен для лечения дислипидемии и профилактики атеросклероза, его развитие ведется в тесном сотрудничестве с американской публичной биотехнологической компанией AtheroNova, Inc.

ООО «Максвелл Биотех Групп» – группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания привлекает финансирование и занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для развития инновационных компаний, используя многолетний опыт международной команды менеджеров и экспертов и лучшие управленческие практики. К настоящему моменту в активе группы 9 биотехнологических проектов: компании «ОнкоМакс», «Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс», «НейроМакс», «КардиоНова», «Гепатера», «Остерос Биомедика» и «Элевента». 7 компаний группы входят в число резидентов Биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково», 5 из них являются участниками Технологической платформы «Медицина будущего».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РВК»

rusnanonet.ru



Vlad-zorin аватар

Рад за Кардионову, за «Максвелл Биотех» и за Российскую венчурную компанию. Пару лет назад новости были только о инвестировании в компании, а сейчас они начинают уже радовать делом и результатами.