Компания Fujitsu разработала технологию передачи цифровых данных с экрана телевизора на мобильное устройство

Исследователи из лаборатории компании Fujitsu разработали новую технологию, с помощью которой можно передать цифровую информацию с экрана телевизора на любое мобильное электронное устройство, имеющее встроенную камеру. Компания собирается поставить эту технологию на коммерческие рельсы уже в 2013 году и использовать ее в качестве средства оптической передачи небольших блоков данных с телевизора на смартфон или планшетный компьютер.

Вот что рассказывают по поводу новой технологии представители компании Fujitsu:

«В настоящее время телевидение буквально заполнено всевозможной рекламой и, порой, бывает, что человеку хочется получить более подробную информацию о том или ином рекламируемом продукте или услуге. Ему приходится вставать, бежать к своему компьютеру, и, стараясь ничего не забыть, лихорадочно вбивать информацию в строку поисковой системы. Используя нашу новую технологию никуда спешить не надо, если вы увидели интересную для вас рекламу или информацию, вы можете получить подробную информацию, просто наведя камеру вашего смартфона на экран телевизора».

Подобные вещи могут быть сделаны с использование других технологий оптических коммуникаций, таких как цифровые «водяные» знаки на изображении, QR или штрих-коды.

Но такие технологии требую наличия дополнительного оборудования, специальных сканеров и приемников, а сама информация вносит достаточно сильную «шумовую» составляющую в изображение. Кроме того,

некоторые элементы не смогут быть успешно распознаны, если камера не находится достаточно близко от экрана телевизора.

Новая технология Fujitsu обходит все вышеперечисленные проблемы, комбинируя все преимущества видимого света и цифровых отметок «водяных знаков».

«Информация не видима для невооруженного глаза, но весь экран в определенные моменты становится ярче или темнее. Камера регистрирует эти изменения яркости и декодирует передаваемую информацию. Во время демонстрации технологии скорость передачи информации составляла 16 бит в секунду, этого было достаточно, что бы в течение одного рекламного ролика передать один пакет информации несколько раз».

«Первоначально мы разрабатывали эту технологию как меру защиты от пиратства. Ведь у нее имеется особенность – закодированная информация не разрушается при сжатии и изменении размеров изображения. Вся последующая обработка может быть выполнена исключительно средствами программного обеспечения, так что такая технология сможет успешно работать на всех мобильных платформах, работающих под управлением различных операционных систем».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. diginfo.tv