Компания Cray представляет систему Cray XC30, суперкомпьютер с вычислительной мощностью до 100 петафлопс

Компания Cray Inc. Запустила производство новой суперкомпьютерной вычислительной системы Cray XC30, имеющей кодовое наименование «Cascade», которая является самым реальным кандидатом на то, что бы занять в недалеком будущем первую строчку рейтинга Top500. Новая высокоэффективная масштабируемая архитектура системы позволит создать на ее основе суперкомпьютеры, насчитывающие более миллиона вычислительных ядер, с производительностью в 100 петафлопс (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду).

Следует заметить, что компания Cray является не первой, кто объявил о начале разработки и создания вычислительной системы, имеющей вычислительную мощность на уровне 100 петафлопс. Не так давно мы рассказывали о заявлении представителей китайского Центра суперкомпьютерных вычислений (Guangzhou Supercomputing Center) в Гуанчжоу, которые объявили о начале работ по созданию собственного суперкомпьютера «Tianhe-2», имеющего такой же уровень производительности, который должен вступить в строй в 2015 году.

Создание такой высокопроизводительной системы, как Cray XC30, стало возможным благодаря участию компании Cray в программе Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA High Productivity Computing Systems.

Благодаря этой программе в мир суперкомпьютеров вышли такие технологии, как интерконнект Aries, новые инновационные технологии маршрутизации, распределения энергии и охлаждения. В основе системы Cray XC30 будут лежать процессоры Intel Xeon и фирменная программная интегрированная операционная среда компании Cray.

В настоящее время многие организации, заинтересованные в высоких вычислительных мощностях, подписали контракты на приобретение будущих систем Cray XC30. В числе этих организаций находятся Швейцарский Национальный центр суперкомпьютерных вычислений (Swiss National Supercomputing Centre, CSCS), Центр Pawsey CSIRO в Австралии, финская организация Finnish IT Center for Science Ltd. (CSC), Академический центр вычислений и исследований университета Киото, Япония, и Центр высокоэффективных вычислений университета Штутгарта, Германия.

В составе системы Cray XC30 будут использованы процессоры Intel Xeon серии E5–2600, но будущие системы Cray XC получат новые процессоры Intel Xeon Phi и графические процессоры NVIDIA Tesla GPU. Первые отгрузки модулей систем Cray XC30 начнутся в самое ближайшее время, а на широкий поток эта система выйдет уже в первом квартале 2013 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (21 vote)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. kurzweilai.net