Компания Boston Dynamics демонстрирует робота AlphaDog следующего поколения

Компания Boston Dynamics продолжает работы по совершенствованию своего четвероного шагающего робота Legged Squad Support System (L3), известного так же под названиями AlphaDog и BigDog. Усовершенствованная версия этой жуткой механической «лошади», которая будет помогать носить грузы солдатам, получила множество усовершенствований и модернизаций, постепенно приближаясь к стадии полного завершения.

Теперь робот AlphaDog достаточно «умен» для того, что бы самостоятельно следовать за солдатом-«хозяином». Такая способность робота необычайно важна во время проведения военных операций, когда каждый человек на счету и людям некогда отвлекаться на дистанционное управление роботом. Так же,

система управления роботом, став достаточно интеллектуальной, позволяет роботам AlphaDog работать группами по несколько единиц и самостоятельно находить путь к заданному месту назначения.

20120911_1_2.jpg Рис. 1.

Глядя на приведенный ниже видеоролик, хочется отметить, что новый вариант робота AlphaDog менее шумен, чем его предшественник. Это может быть следствием как серьезных аппаратных доработок и модернизаций, так и следствием просто слабого уровня аудиоканала в видеоролике.

В отличие от автомобилей и других наземных транспортных средств на колесном или гусеничном ходу,

робо-лошадь может передвигаться по невероятно сложной пересеченной местности, перенося на себе 180 килограмм полезного груза на расстояние почти в 35 километров без необходимости дозаправки.

Согласно информации компании Boston Dynamics в недалеком будущем робот AlphaDog получит систему голосового управления.

Благодаря этому управлять роботом сможет не только специально назначенный солдат-оператор или солдат, имеющий пульт управления, но и каждый другой солдат подразделения, чей голос, точнее его образцы, находятся в базе данных робота.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. gizmodo.com