Компания Boeing начинает испытания нового высокоэнергетического мобильного боевого лазера

В настоящее время высокоэнергетические твердотельные лазерные боевые системы уже проходили испытания на земле, на море и в воздухе, продемонстрировав их высокую эффективность. Но время не стоит на месте, как не стоят на месте и технологии, а компания Boeing, имеющая богатый опыт в области лазерных систем, продолжает разработку передвижной наземной лазерной установки на базе более ранней установки Avenger.

Более мощный лазер новой установки позволит поражать более разнообразные цели, среди которых управляемые и неуправляемые ракеты, артиллерийские и минометные снаряды, ну и, конечно, беспилотные летательные аппараты всех мастей.

Лазерная система Avenger, установленная на военном автомобиле Хаммер, которая проходила испытания еще в 2009 году, имеет твердотельный лазер, мощностью всего в 1 кВт. Новая же система, High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), будет вооружена лазером, мощностью в 10 кВт, но

представители компании Boeing сообщают, что в будущем возможно применение в составе установки еще более мощного лазера.

Опытно-конструкторские работы в рамках программы HEL MD ведутся совместными усилиями специалистов компании Boeing, исследователей армии США и исследователями из центра Space and Missile Defense Command (SMDC).

В самом ближайшем времени программа HEL MD перейдет к второму этапу ее реализации, трехлетнего этапа, в течение которого будут проверяться мощность, дальность действия и другие тактико-технические характеристики боевой системы.

Первые полевые испытания мощной боевой лазерной системы HEL MD запланированы уже на следующий год, а целью этих испытаний будет подтверждение способностей системы «обнаруживать, сопровождать и поражать цели, представляющие угрозу».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmag.com