Комиссия РАН по борьбе с лженаукой продолжит свою работу

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований будет существовать после ухода из жизни ее председателя, академика РАН Эдуарда Круглякова, скончавшегося во вторник в Новосибирске, сказал РИА Новости вице-президент РАН Геннадий Месяц.

«Комиссия, бесспорно, будет существовать, есть люди, которые могут ее возглавить — выдающиеся люди, ученые-физики, мы будем этот вопрос рассматривать», — сказал Месяц.

«Я думаю, что в течение месяца этот вопрос будет решен», — добавил он.

Вице-президент РАН отметил, что нужда в такой комиссии не ослабевает, поскольку проявления лженауки все чаще и чаще встречаются в общественной жизни. Месяц привел пример обсуждения «вечного двигателя» на встрече в «Сколково».

Академик Валерий Рубаков, заместитель председателя комиссии по борьбе с лженаукой, ранее заявил, что найти замену Круглякову будет трудно.

Прощание с Эдуардом Кругляковым состоится в пятницу, 9 ноября, в 14.00 (11.00 мск) в холле главного здания Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Кругляков — физик-экспериментатор, работал в Институте ядерной физики СО РАН практически с самого его основания, с 2005 года — советник РАН. До настоящего времени руководил кафедрой физики плазмы в Новосибирском государственном университете.

Эдуард Кругляков был удостоен Государственной премии СССР (1986 год), награжден орденами «Знак Почета», «Орденом Дружбы» и орденом «Общественное признание». Его работы по экспериментальному исследованию сильной ленгмюровской турбулентности в плазме с магнитным полем были отмечены в 2001 году премией РАН им. Арцимовича, а в 2005 году Президиум РАН присудил Круглякову премию РАН «За лучшие работы по популяризации науки».

Кругляков также вел активную борьбу с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (13 votes)
Источник(и):

1 . РИА Новости