Холдинговая компания «Композит» 11 апреля провела 1-ю Международную инжиниринговую конференцию под названием «Композиты. Технологии. Материалы»

Холдинговая компания «Композит» 11 апреля провела 1-ю Международную инжиниринговую конференцию под названием «Композиты. Технологии. Материалы». Мировые лидеры индустрии композитов поделились с российскими коллегами своим видением технологического развития этого производственного сектора.

Докладчиками на 1-й Международной инжиниринговой конференции выступили представители ведущих мировых компаний в области композитов из шести стран: Германии, Великобритании, Италии, Голландии, Венгрии, России. Сразу десять немецких компаний LIBA, Dornier, BASF, KARL MAYER, SAERTEX, KRAUSS MAFFEI, CMP, KROENERT, QUICKSTEP представили свои разработки в области создания композиционных материалов.

Участие в конференции приняли без малого 200 человек из 50 компаний разного профиля. Работа семинара была разбита на две тематические секции: «Сырье, продукты с высокой добавленной стоимостью и технологии производства» и «Технологии производства композитных материалов и их применение».

compozit-evp91648.jpg

Открывая конференцию генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, признался, что верит в потенциал российского рынка полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна, даже несмотря на то, что отечественный рынок развит пока довольно слабо:

«Основным сдерживающим фактором является инжиниринг в сфере конечных продуктов из углепластика. Поэтому и появилась идея организовать Международную инжиниринговую конференцию, чтобы показать возможности композиционных материалов и технологий, которые сейчас присутствуют на рынке».

Заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Малышев рассказал, что проектная компания РОСНАНО «Препрег-СКМ», входящая в холдинг «Композит», является лидером на рынке углеродных тканей и препрегов в России.

«Наша цель – доказать эффективность применения углепластика в самых разных отраслях промышленности, сделать его использование массовым», – сказал Малышев.

compozit-evp91779.jpg

Эта цель вполне оправдана – по сравнению с традиционными конструкционными материалами (алюминием, сталью и др.), композиционные материалы на основе углеродного волокна обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками – прочностью, сопротивлением усталости, модулем упругости, химической и коррозионной стойкостью при существенно меньшей массе.

Начальник управления инновационного развития департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Владислав Ашмарин обещал, что в ближайшие 4 года деятельность московского правительства будет направлена на создание новых высокотехнологичных производств. Он призвал участников Международной инжиниринговой конференции включиться в процесс создания инновационных компаний.

Представитель немецкой компании LIBA Klaus–Peter Wendt рассказал, что с Холдинговой компанией «Композит» у LIBA сложились хорошие партнерские отношения:

«Мы продали «Композиту» новейшее оборудование для площения углеродной нити. И надеемся на продолжение сотрудничества».

По его словам, компания LIBA буквально через неделю, 17 апреля, проведет аналогичную конференцию у себя на родине, где будет презентовано новейшее оборудование для производства тканей на основе углеродного волокна.

Руководитель инжиниринговых проектов холдинга «Композит» Юрий Свистунов считает, что мероприятие превратилось в уникальную площадку для презентации оборудования и технологий, обмена опытом и установления новых деловых связей в композитной индустрии.

«Мы всеми силами стараемся сформировать рынок композитных материалов на основе углеродного волокна в России, поэтому для нас важно, чтобы не только специалисты нашей компании, но и коллеги, партнеры получили ценнейшую информацию о технологических новшествах в производстве композитов», – сказал он.


Справочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. Вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «Композит-Волокно», ООО «ЗУКМ»), тканей на их основе и высококачественных препрегов (ЗАО «Препрег-СКМ»), которые используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пресс-служба ХК «Композит»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru