Излечи себя сам: стволовые клетки против инфаркта

Введение собственных стволовых клеток значительно улучшило состояние сердца пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

В калифорнийском медицинском центре Седар-Синай было проведено уникальное клиническое исследование, в рамках которого в 2009 году у 25 перенесших инфаркт пациентов с помощью введенного в вену катетера получили крошечные фрагменты ткани сердца.

Из них впоследствии выделили стволовые клетки, которые размножили и дифференцировали в специализированные сердечные стволовые клетки.

Через год после введения полученных клеток обратно в сердце пациентов у всех участников наблюдались заметные улучшения в состоянии этого жизненноважного органа. Помимо увеличения количества здоровой мышечной ткани у них происходило частичное (в среднем на 50%) рассасывание рубцовой ткани, сформировавшейся на месте инфаркта.

У пациентов группы контроля, проходивших стандартный курс постинфарктной терапии, подобные положительные изменения зарегистрированы не были.

Это подвергает сомнению устоявшееся представление, согласно которому сформировавшийся на миокарде рубец устранить невозможно, также как невозможно и восстановить утраченные фрагменты сердечной мышцы. Исследователи отмечают,

что первоочередной целью работы была оценка безопасности нового метода лечения, однако полученные результаты превзошли все ожидания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (18 votes)
Источник(и):

1. CNews