Итоги очередного Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

-->

Председателем Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ назначен Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который с августа 2012 года являлся членом Наблюдательного совета ФИОП. Ранее Наблюдательный совет Фонда возглавлял вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев.

Наблюдательный совет утвердил бюджет Фонда инфраструктурных и образовательных программ на 2013 год.

В следующем году ФИОП планирует потратить на развитие инновационной инфраструктуры около 8,4 млрд рублей. Более 6,2 млрд рублей, или почти 3/4 от всех расходов, планируется потратить на создание нанотехнологических центров и технологических инжиниринговых компаний, включая их обеспечение высокотехнологичным оборудованием. Оставшиеся средства планируется направить на разработку и реализацию образовательных проектов и программ; работы по стандартизации, сертификации и метрологии; реализацию программ стимулирования спроса и проектов технологических платформ; прочие расходы.

Члены Наблюдательного совета утвердили Программу развития системы электронного образования в сфере нанотехнологий (E-learning) до 2015 года. Для реализации проекта создается автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии (eNano)».

В ходе заседания был одобрен состав членов Наблюдательного совета eNano, в состав которого вошли председатель Правления РОСНАНО и ФИОП Анатолий Чубайс, вице-президент Сколтех Алексей Пономарев, а также президент МГТУ им. Баумана Игорь Федоров. Председателем Правления eNano назначен генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко, а его членами — представители ведущих российских вузов и образовательных организаций. Члены Наблюдательного совета и Правления eNano избраны сроком на 5 лет.

Деятельность создаваемой некоммерческой организации будет развиваться в нескольких направлениях: создание профильных образовательных программ в электронном формате, оснащенных действующими цифровыми 3D-моделями лабораторных установок; формирование электронной площадки, на которой будет размещаться необходимый для обучения контент; разработка тестовых материалов и задач для оценки квалификаций сотрудников компаний наноиндустрии в онлайн-режиме.

Как и очные программы, разрабатываемые при участии Фонда, программы в электронном формате будут в основном направлены на профессиональную переподготовку специалистов с высшим образованием. Такие программы создаются преимущественно по заказу высокотехнологичных компаний, заинтересованных в повышении квалификации своих сотрудников.

Внедрение электронного формата позволит тиражировать качественные образовательные программы, сократить расходы компаний на переподготовку своих работников, а также создать своего рода сетевой электронный университет с привлечением ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров.

Устав организации, создаваемой для координации Программы, был также утвержден на заседании.

Наблюдательный совет принял решение об участии ФИОП в качестве учредителя Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (МОН). Решение о создании такой организации было принято представителями более 400 нанотехнологических компаний в ходе Первого Конгресса предприятий наноиндустрии, прошедшего в Москве 19 сентября 2012 года. Еще одним учредителем МОН выступила общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России».

Некоммерческое партнерство будет выполнять функции коллективного представителя нанотехнологической отрасли по аналогии с профессиональными объединениями традиционных секторов экономики. Его основной задачей станет защита интересов предприятий наноиндустрии по нескольким направлениям — от продвижения нанотехнологической продукции на российском и международных рынках до подготовки предложений по изменению нормативно-правовой базы.

Кроме того, Наблюдательный совет одобрил проект Устава партнерства.

В связи с истечением двухлетнего срока полномочий, Наблюдательный совет утвердил новый состав Попечительского совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ:

  • Борис Салтыков, генеральный директор Политехнического музея;
  • Владимир Фортов, директор Объединенного института высоких температур РАН;
  • Александр Хлунов, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике.

Наблюдательный совет порекомендовал Попечительскому совету избрать Председателем Бориса Салтыкова. К компетенциям Попечительского совета относятся вопросы надзора за деятельностью Фонда, использованием его средств и обеспечением исполнения решений, принятых органами управления Фонда.

Также в связи с завершением срока полномочий ревизионной комиссии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Наблюдательный совет назначил ее новый состав:

  • Татьяна Бессонова, директор департамента внутреннего аудита ОАО «РОСНАНО»;
  • Любовь Волкова, главный бухгалтер Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Алла Кудрявцева, заместитель главного бухгалтера, заместитель директора департамента бухгалтерского и налогового учета ОАО «РОСНАНО».

В ходе заседания было одобрено предоставление займов в рамках ранее заключенных инвестиционных соглашений по проектам создания 8 нанотехнологических центров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО