ИСКЧ планирует к 2017 году нарастить выручку в 9,2 раза

-->

Биотехнологическая компания ОАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) планирует увеличить выручку в 2016 году в 9,2 раза – до 3,6 миллиарда рублей в сравнении с прогнозируемой выручкой 2012 года в размере 390 миллионов рублей, заявил на мероприятии по подведению итогов двухлетней работы компании после IPO гендиректор ИСКЧ Артур Исаев.

ИСКЧ в 2009 году разместила допэмиссию объемом 20% уставного капитала на рынке инноваций и инвестиций ММВБ и таким образом стала первой биотехнологической компанией России, вышедшей на IPO. ИСКЧ была создана в 2003 году для развития регенеративной медицины и клеточных технологий.

По словам Исаева, к 2016 году компания представит на рынке шесть продуктов, «которые будут генерить денежный поток в объеме 3,6 миллиарда рублей».

По прогнозам ИСКЧ, выручка компании в текущем году составит 390 миллионов рублей.

«Мы планируем за (предстоящие) пять лет инвестировать в проекты более 1 миллиарда рублей. Из этих инвестиций мы 50% планируем вложить собственных средств, а 50% привлечь в качестве инвестиций. Мы рассчитываем на привлечение кредитных ресурсов для дальнейшего развития, а также ресурсов со стороны различных институтов развития», – сказал он.

Исаев напомнил, что в свое время две дочерние компании ИСКЧ стали резидентами иннограда «Сколково», и поэтому ИСКЧ рассчитывает на гранты от этого института развития.

По его словам, EBITDA ИСКЧ в 2016 году достигнет 1,8 миллиарда рублей, в 2012 году она прогнозируется на уровне 21 миллиона рублей.

Исаев напомнил, что в ходе IPO было привлечено 142 миллиона рублей. Общая инвестпрограмма компании в 2010–2011 годах составила 298 миллионов рублей, из которых 63% средств пошли на разработку новых препаратов и услуг, 28% были направлены на региональную и международную экспансию, а 9% на модернизацию оборудования.

В 2011 году ИСКЧ стала владельцем контрольного пакета ЗАО «Крионикс» и в этом же году стала крупнейшим частным соинвестором с пакетом в 28% многостороннего международного проекта «СинБио».

В свою очередь исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций ММВБ-РТС Геннадий Марголит отметил, что ИСКЧ после IPO выросла почти на 50%. По его словам, на РИИ размещены 23 компании и, по прогнозу, через три года их может быть уже 100.

ИСКЧ – российская биотехнологическая компания. Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ принадлежит крупнейший в стране банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанк.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости