Иркутский Нанотехцентр удостоен премии XIII Российской венчурной ярмарки

XIII Российская и III Байкальская венчурные ярмарки проходили в Иркутске 20–21 сентября. Участие в мероприятиях приняли около 1,5 тысячи человек – представители российских и зарубежных инвестиционных структур, промышленных компаний, научного сообщества, эксперты фондов прямых и венчурных инвестиций, студенты.

Организаторами выступили Российская ассоциация венчурного инвестирования и администрация г. Иркутска. Генеральный партнер ярмарки – Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет. Впервые в рамках Российской венчурной ярмарки прошла выставка молодежных проектов «Молодые. Инновационные. Креативные», участниками которой стали студенты и аспиранты вузов Иркутска и Братска.

Итоги мероприятия подвели в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Наградами отмечены три из семи представленных на ярмарке малых инновационных компаний НИ ИрГТУ: ООО «Новые технологии в строительстве», ЗАО «Нанотехцентр» и ООО «Термостат».

Проект по производству битумно-полимерной эмульсии, предложенный компанией «Новые технологии в строительстве», получил высокую оценку судейской комиссии и был удостоен победы в специальной номинации «Симпатия РАВИ». Диплом руководителю предприятия Дмитрию Милицыну вручила председатель административного совета Российской ассоциации венчурного инвестирования Алла Пьянова. Она отметила, что приз зрительских симпатий любого конкурса всегда достается самым интересным и творческим участникам.

«Приятно, что наши разработки заметили на столь высоком уровне. Это станет для нас стимулом к дальнейшему развитию, – прокомментировал награду Дмитрий Милицын. – За время работы венчурной ярмарки нам удалось завязать контакты, сотрудничество по которым, надеюсь, получит продолжение. Интерес к предлагаемому нами продукту проявили ряд компаний различного уровня, в том числе Российская академия наук и РОСНАНО.

ЗАО «Нанотехцентр» и ООО «Термостат» присуждена премия в области инноватики «Золотой Прометей».

Награду в номинации «Лучшая стартап компания» генеральному директору ЗАО «Нанотехцентр» Петру Нелюбину вручил ответственный секретарь попечительского совета иркутской премии в области инноваций «Золотой Прометей» Евгений Семенов Он подчеркнул, что премия в данной номинации отдается не просто компании с очень хорошим стартом, а перспективной организации, которая сможет не только завоевать свой рынок, но и принесет гордость городу и области.

Евгений Семенов также сообщил, что в выборе претендента на премию в номинации «За успешную реализацию инновационного проекта» у экспертного совета практически не было сомнений.

«Мы присуждаем эту премию одной из ведущих компаний Технопарка НИ ИрГТУ – ООО «Термостат», – сказал Евгений Семенов.

По общему признанию представителей ЗАО «Нанотехцентр» и ООО «Термостат», XIII Российская венчурная ярмарка стала для них площадкой для налаживания профессиональных контактов.

«Нашими разработками заинтересовались представители ОАО «РОСНАНО», мы будем вести переговоры по вопросам сотрудничества», – отметил генеральный директор ЗАО «Нанотехцентр» Петр Нелюбин. По его словам, в планах компании – дальнейшее развитие собственного производства и создание в стране рынка нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Байкал