Интернациональные композиты

В понедельник, 12 марта, компанию «Препрег-СКМ», входящую в структуру холдинга «Композит», посетила правительственная делегация из Германии. Немецких гостей заинтересовали возможности российского инновационного производства в сфере композитов на основе углеродного волокна. На их взгляд, индустрия углекомпозитов является одним из самых перспективных направлений развития мировой экономики.

Правительственную делегацию из Германии возглавил парламентский статс-секретарь министерства экономики Германии Эрнст Бургбахер. В составе делегации также присутствовали представители ведущих мировых производителей высокотехнологичного оборудования – «Текстима» и «Дорнье». Немецкие гости нанесли визит на предприятие «Препрег-СКМ», занимающееся изготовлением тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Производство «Препрег-СКМ» расположено на Территории инновационного развития «Москвич».

По сравнению с обычными конструкционными материалами (алюминием, сталью и др.) композиционные материалы на основе углеродного волокна обладают экстремально высокими характеристиками – прочностью, сопротивлением усталости, модулем упругости, химической и коррозионной стойкостью, в разы превышающими аналогичные показатели стали, при существенно меньшей массе. Ткани и препреги на основе углеродного волокна используются для нужд авиации и космоса, строительства, реконструкции и мостостроения, электроэнергетики, нефте- и газо- добычи, трубопроводного транспорта, судо- и автостроения, медицины и ветроэнергетики.

Высокопоставленных чиновников из Германии заинтересовали возможности российского инновационного предприятия по производству полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. Немецкой делегации на «Препрег-СКМ» продемонстрировали препреговую линию, мощностью до 40 тонн в год, на которой производят инновационные материалы для авиации, а также установку для получения полиакрилонитрильной нити, ткацкий цех и лабораторию.

«То, что мы увидели здесь – впечатляюще. Дело в том, что вся продукция из углеродного волокна сейчас очень востребована мировой промышленностью. А поставщиков таких материалов в мире в данный момент ограниченное число. Мы приехали наладить новые контакты с нашими деловыми кругами и расширить уже существующие. С этой точки зрения визит был удачным», – поделился впечатлениями парламентский статс-секретарь министерства экономики Германии Эрнст Бургбахер.

«У нас есть большие связи с производителями новейшего оборудования Германии. Нам удалось выстроить с ними работу таким образом, чтобы иметь возможность приобретать самое современное оборудование для производства продукции мирового уровня. По сути дела, этим мы и привлекли интерес правительства Германии. В результате, правительственная делегация Германии выразила желание посетить наше производство на Территории инновационного развития «Москвич» и обсудить возможности дальнейшего сотрудничества», – рассказал о цели визита генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.


Справочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. Вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «Композит-Волокно», ООО «ЗУКМ»), тканей на их основе и высококачественных препрегов (ЗАО «Препрег-СКМ»), которые используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пресс-служба ХК «Композит»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)