Интерфакс: Доля отечественной медтехники на российском рынке к 2020 году вырастет до 40% — Минпромторг

-->

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) подготовило проект стратегии развития медицинской промышленности до 2020 года, сообщил глава министерства Денис Мантуров на совещании по вопросам развития медицинской промышленности с участием премьер-министра Дмитрия Медведева в Пензе.

По его словам, в настоящее время документ проходит финальные стадии согласований и до конца года будет внесен для утверждения в правительство. Проект стратегии предусматривает, что к 2020 году доля отечественной медицинской продукции на российском рынке медицинских услуг достигнет 40%. При этом экспорт медицинской техники из России увеличится в 7 раз, а продажи на внутреннем рынке возрастут в 6 раз, заявил Д. Мантуров. Он отметил, что стратегия не потребует дополнительного государственного финансирования, так как средства на развитие медицинской промышленности уже предусмотрены соответствующими федеральными целевыми программами.

По словам Д. Мантурова, правительство предпринимает шаги по повышению конкурентоспособности отечественного производства медицинской продукции. По его словам, динамический рост рынка здравоохранения не сопровождается сопоставимым ростом отечественного производства медицинской техники. До последнего времени доля отечественной продукции снижалась. Всего 15–20% российских производителей имеют «относительно устойчивое финансовое положение», заявил Д. Мантуров. При этом в России почти не производится высокотехнологическое диагностическое оборудование с высокой добавленной стоимостью, сказал министр.

Для повышения конкурентоспособности отечественного производства запланированы меры по модернизации медицинского производства и локализации иностранных производителей в РФ, сообщил глава Минпромторга.

Предправления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в свою очередь заявил, что компания подготовила ряд предложений по совершенствованию нормативной базы в сфере производства медицинской техники. Так, компания просит государство раскрыть детальные планы по закупкам медицинской техники на среднесрочную перспективу — 3–4 года. По словам А. Чубайса, производителям медтехники необходимо иметь представление о планируемых объемах госзаказа для формирования своих бизнес-планов.

Кроме того, РОСНАНО предлагает учитывать в медицинских стандартах особенность использования инновационной медтехники. Также предлагается внести изменения в законодательство, которые позволят клиникам закупать дорогостоящее медицинское оборудование не за счет капзатрат, а за счет будущих доходов от эксплуатации этого оборудования, сказал А. Чубайс. Наконец, РОСНАНО призывает утвердить новый порядок регистрации медицинской техники — максимально гармонизированный с нормами ЕС.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО