Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» позволит реализовать научные амбиции студентов и ученых МИЭТа

Решением Рабочей группы Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Зеленоград включен в перечень пилотных программ инновационных территориальных кластеров.

Программа развития Инновационного территориального кластера «Зеленоград» предполагает в течение пяти лет создание гармоничной городской, научно-производственной и инновационной инфраструктуры. Преобразования будут направлены на повышение инвестиционной привлекательности территории, обеспечение комфортного проживания зеленоградцев и привлеченных специалистов, создание достойных условий для ведения научной и производственной деятельности.

Основным объединяющим элементом кластера является Национальный исследовательский университет «МИЭТ», подразделения которого уже сейчас ведут подготовку и переподготовку кадров, научные исследования и разработки, инновационные проекты и оказывают услуги по проектированию и изготовлению высокотехнологичной продукции.

В рамках развития кластера «Зеленоград» на базе МИЭТа предполагается проведение следующего комплекса мероприятий:

  • адресная подготовка кадров в соответствии с требованиями участников кластера;
  • создание специализированной инфраструктуры открытого общегородского Молодежного инновационно-внедренческого центра;
  • дополнение сети центров коллективного пользования МИЭТа полноценным центром прототипирования для обеспечения возможности быстрого изготовление промышленного образца будущего высокотехнологичного изделия;
  • совместно с Зеленоградским инновационно-технологическим центром – создание инженерной инфраструктуры общего доступа для организации участниками кластера производств по освоению современных технологий, которые позволяют производить широкую номенклатуру нано- и микроизделий (МЭМС-микрофоны, акселерометры, гироскопы, усилители мощности, МЭМС-датчики и т.п.).

На базе Зеленоградского нанотехнологического центра будет сформирован специализированный диагностико-метрологический центр общего доступа для оказания услуг участникам кластера по исследованиям, диагностике, измерениям электронной компонентной базе, в том числе в нанометровом диапазоне.

Программа развития инновационного территориального кластера «Зеленоград» будет способствовать дальнейшему росту уровня компетенций научно-образовательного и инновационного комплекса МИЭТ, переходу на новый качественный уровень технологий микро- и наноэлектроники.

Студенты Национального исследовательского университета «МИЭТ» получат уникальную возможность после качественного современного образования реализовать свои научные амбиции и найти достойную и интересную работу с прекрасными перспективами на будущее.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-центр МИЭТ

rusnanonet.ru